Министерство экономического развития пообещало, что искусственный интеллект повезёт грузы через Тосненский район Ленинградской области в 2024 году.

Как сообщает телеграм-канал Минэкономразвития РФ, к 2024 году планируется запустить беспилотный логистический коридор на платной трассе М-11 "Нева". Соответствующий проект ведомство внесло в правительство.

По словам директора департамента развития цифровой экономики Анатолия Дюбанова, за три года предполагается оценить дорожную инфраструктуру и определиться с правовым регулированием беспилотных перевозок.

"После проведения полигонных испытаний автомобили будут выходить этапно. Сначала - с водителем за рулём, потом - на пассажирском кресле, последний этап - полностью беспилотное движение", - заявил Дюбанов.

В свою очередь глава Минпромторга России Денис Мантуров сообщил, что одним из участников этого проекта станет "КамАЗ".

"В рамках эксперимента предприятие планирует вывести на автодорогу М-11 "Нева" в 2023 году - 5, а в 2024 году - до 50 беспилотных грузовиков. Автомобили будут перевозить грузы между Москвой и Санкт-Петербургом", - заявил министр промышленности и торговли.

Полностью движение по скоростной автомагистрали М-11 "Нева" между Москвой и Санкт-Петербургом было запущено в ноябре 2019 года. Трасса проходит, в том числе, и по Тосненскому району Ленинградской области.