47news показывает характер той дамы, что 20 лет отработала в ГИБДД Петербурга. От её подписи зависели МРЭО и много чего ещё. Потом она нырнула в приставы.

В Басманном суде Москвы 6 июля избирается мера пресечения для Елены Копьёвой. Она проходит по делу о злоупотреблении полномочиями трёх генералов полиции: Умнова, Семенова и Абакумова. И они в Басманном. Как выяснилось, Копьёва тоже не фантик, на данный момент она начальник Левобережного отдела судебных приставов Невского района УФССП по Петербургу. Информация об этом по-прежнему на официальном сайте.

1.png printscreen сайта УФССП по Петербургу

Наиболее полная биография Копьёвой изложена, только не удивляйтесь - на сайте Высшей квалификационной коллегии судей РФ. В 2015 году она подала заявление в коллегию Петербурга на получение статуса и должности судьи Арбитражного суда. Об этом чуть позже, а пока биография: высшее юридическое получила 21 год назад в СПБГУ. Затем 13 лет работала в ГИБДД Петербурга, где выросла от юрисконсульта до должности начальника 9 (юридического) отдела и звания подполковник полиции.

Так и работала до 2020-го, пока к ней не пришли с обысками по ныне заигравшему делу "Фонда содействия программ ГУВД Санкт-Петербурга и Ленобласти". Фигурировали тогда и 11 коммерческих МРЭО, куда тоже пришли с обысками. После того, как два года назад всё казалось бы улеглось, Копьёва решила покинуть лодку и пересесть в другую.

Её опрошенные коллеги в ГИБДД охарактеризовали так: женщина вежливая, выдержанная, не истеричка и не мегера. Но волевая, если упрется, то не сдвинуть и начальству. Для понимания, должность главного юриста ГИБДД крайне весома.

Во-первых, Управление дорожной полиции - это юрлицо. То есть деловую коммуникацию с миром ведет на договорной основе. Все закупки от штанов и канцелярии до автомобилей, весь ремонт и капремонт, возведение новых зданий - все реализуется после визы начальника юротдела. То же касается, и даже в особенности, открытия коммерческих МРЭО. Без согласования с Копьёвой это было сделать нереально, говорит один из бывших сотрудников. "Её все уважительно называли - наша строгая Викторовна".

Еще один немаловажный момент, ее автограф должен был стоять на любом приказе о назначении и увольнении, без этого главк просто не примет бумагу. Один из собеседников вспомнил минисюжет: "Один из командиров, аж сучил ножками и верещал, так хотел уволить сотрудника. А она сказала нет и до свидания".

Но вернемся к желанию надеть мантию. Отзыв комиссии был благосклонный: …усматривается, что Е.В. Копьёва зарекомендовала себя исключительно с положительной стороны, ответственна, исполнительна, дисциплинированный работник, обладает хорошими организаторскими  способностями. "Отличается способностью самостоятельно принимать решения, принципиальна, оперативна, имеет большой опыт практической  работы, в коллективе пользуется заслуженным авторитетом и уважением".

Вердикт был "рекомендовать". Но судьей Елена Викторовна не стала. После решения комиссии документы направляются в Администрацию президента, а после это фильтра - на подпись гаранту. Но что-то дало сбой, и здесь два варианта - либо Копьёва сама отозвалась, либо АП увидел помарку в биографии и не пропустил бумаги под перо Владимира Путина. К слову, в том же 2015 году "Фонтанка.ру" писала, что близкий человек руководителя правового отдела Копьёвой занимается бизнесом на эвакуации по договору с ГИБДД.

Судя по декларации за 2021 год, на должности начальника Левобережного отдела Копьёва заработала 2,3 млн рублей. Владеет 140-метровой квартирой, еще две, около ста метров каждая, записаны на несовершеннолетнего ребёнка. В 2020-м диспозиция такая же. В УФСПП пока не готовы комментировать задержание сотрудницы.

В каком-то смысле, если говорить о бюрократических нюансах, Копьёва, возможно, даже опытнее трех генералов. О Семёнове в нулевых никто не слышал, Умнову и Абакумову до их должностей еще годы, а Елена Викторовна уже ежедневно и кропотливо подбивала документ к документу в системе ГИБДД.

Виктор Смирнов,
47news

Контекст:

6 июля по делу о злоупотреблении должностными полномочиями процессуально задержаны помощник министра МВД Сергей Умнов (в прошлом начальник петербургского главка), начальник УГИБДД по Петербургу и Ленобласти Алексей Семенов и бывший замначальника по тылу ГУ МВД Иван Абакумов. Как сообщал 47news, 5 июля сотрудники Управления "М" (курируют МВД) центрального аппарата ФСБ и следователи СКР пришли с обысками к Семенову и Умнову. По этому же делу в Крыму оперативники ФСБ обыскали дом генерала-майора внутренней службы Ивана Абакумова. В деле фигурирует "Фонд содействия программ ГУВД Петербурга и Ленобласти". По мнению следствия, туда поступали совсем не добровольные суммы от предпринимателей.