Процессуально задержаны и перемещены в пространстве бывший начальник ГУ МВД Петербурга и Ленобласти генерал Сергей Умнов, бывший зам по тылу полицейского главка генерал Абакумов и начальник дорожной полиции города и области генерал Семёнов. Всех поместили в столичный изолятор.

Как сообщает официальный портал "МВД Медиа" 6 июля, по делу о злоупотреблении должностными полномочиями процессуально задержаны помощник министра МВД Сергей Умнов (в прошлом начальник петербургского главка), начальник УГИБДД Петербургу и Ленобласти Алексей Семенов и бывший замначальника по тылу ГУ МВД Иван Абакумов.

"Установлено, что в период с 2016 по 2020 гг. несколько должностных лиц из числа руководящего состава ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области допускали злоупотребления должностными полномочиями, выразившиеся в приобретении на средства фонда "Содействия программам ГУВД СПб и ЛО" имущества в целях личного использования" - сообщает издание.

Как рассказали "Фонтанке.ру" в ОНК Москвы, Умнов доставлен в московский изолятор временного содержания на Петровке, 38. У него в камере есть сосед, добавили в ОНК.

Как сообщал 47news, 5 июля сотрудники Управления “М” (курируют МВД) центрального аппарата ФСБ и следователи СКР пришли с обысками к Семенову и Умнову.  По этому же делу в Крыму оперативники ФСБ обыскали дом генерала-майора внутренней службы Ивана Абакумова.  В деле фигурирует "Фонд содействия программ ГУВД Петербурга и Ленобласти". По мнению следствия, туда поступали совсем не добровольные суммы от предпринимателей.