Три человека погибли, четверо пострадали в результате серии ночных взрывов в Белгороде. Об этом сообщил в своем Telegram-канале губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

По его словам, примерно в три часа ночи 3 июля "в Белгороде была слышна серия громких звуков". Все оперативные службы работают на месте. Причины произошедшего выясняются, предположительно сработало ПВО. Два человека доставлены в больницу — мужчина в тяжелом состоянии и ребенок 10 лет.

В Белгороде частично разрушены 11 многоквартирных домов, не менее 39 частных жилых домов повреждены, из которых пять разрушены полностью. Гладков вместе с мэром Белгорода Антоном Ивановым встретился с жильцами этих домов. Главы региона и города пообещали гражданам, что их жилье будет восстановлено.

По словам губернатора Белгородской области, сегодня подрядные организации проведут все необходимые замеры и начнут восстановительные работы.

В свою очередь губернатор Курской области Роман Старовойт поделился в своем Telegram-канале фотографиями сбитых украинских беспилотников "Стриж".

"Сегодня ночью на подлете к Курску наши ПВО сбили два украинских беспилотника "Стриж". Благодаря грамотным действиям военных пострадавших нет", — сообщил он.

Фото: Telegram-канал Романа Старовойта

По словам Старовойта, иная ситуация в Белгороде. "В результате атаки противника есть убитые и раненые среди жителей, разрушены дома мирных граждан. От себя лично, от всех курян выражаю соболезнования родным и близким погибших. Курская область скорбит вместе с вами", — написал он.

Ранее 47news сообщал, что приграничные области России, прилегающие к Украине, регулярно подвергаются обстрелам. Так, совсем недавно, 1 июля, в поселке Теткино Курской области были повреждены несколько домов.