В автономии Каракалпакстан в Республике Узбекистан введен режим чрезвычайного положения. Об этом объявил узбекский президент Шавкат Мирзиеев.

Как передают 3 июля РИА Новости, в Каракалпакстане чрезвычайное положение введено с 3 июля по 2 августа. Причиной стали беспорядки из-за вносимых в конституцию страны изменений. Всенародное обсуждение проекта изменений Конституции Узбекистана продлится до 4 июля, а затем состоится референдум.

В Каракалпакстане установлен комендантский час — с 21.00 до 7.00. Главой комендатуры назначили командующего Национальной гвардией страны Рустама Джураева. Въезд и выезд из Каракалпакстана ограничен, массовые мероприятия запрещены. На территорию автономии введены силы и средства министерства обороны. Усилена охрана особо важных объектов и инфраструктуры, ограничено движение транспортных средств.

Шавкат Мирзиеев посетил столицу Каракалпакстана Нукус. Там он обсудил положение с депутатами местного парламента, старейшинами и общественными деятелями. По данным властей автономии, в регионе задержана группа организаторов беспорядков. Они пытались захватить органы власти, чтобы дестабилизировать общественно-политическую ситуацию в Узбекистане. По информации представителей руководства Каракалпакии, на ситуацию пытаются влиять внешние силы.

Автономная Республика Каракалпакстан с населением около двух миллионов человек расположена на северо-западе Узбекистана, занимая 40% страны. Каракалпакстан вошел в состав Узбекистана в 1993 году в статусе суверенной республики с правом выхода на основании референдума и с двумя официальными языками — каракалпакским и узбекским.