Владельцев дач в Ленобласти попросили рационально использовать воду, а не превышать потребление для хозяйственных нужд с помощью специальных насосов.

Как сообщается на сайте комитета по жилищно-коммунальному хозяйству 29 июня, в жару "Леноблводоканал" выявляет случаи неправомерного использования воды, и проводятся разъяснительные беседы.

"Пока кто-то поливает огород питьевой водой, жители соседних домов ждут, когда в водопроводе появится вода и можно будет элементарно приготовить еду. В целях сохранения водного баланса в каждом доме проявите заботу к своим соседям и соблюдайте требования закона", - отметили специалисты предприятия.

Как показали проверки, каждый десятый потребитель питьевой воды в Ленобласти устанавливает повысительные насосы, что, уточнили в комитете, незаконно. Это приводит к тому, что нарушается баланс централизованной системы водоснабжения.

Также в комитете добавили, что "услуга водоснабжения предназначена для обеспечения населения питьевой водой и хозяйственно-бытовых нужд, а не для полива дачных участков и наполнения бассейнов".

Тридцатиградусная жара и нашествие дачников оставили без влаги СНТ и частный сектор во Всеволожском и Выборгском районах Ленобласти.О том, как пекло обезвоживает садоводства, читайте в материале корреспондента 47news.

Напомним, в Ленобласти сохранится жаркая погода 29 июня. Как сообщает ГУ МЧС России по региону, в среду - переменная облачность. Температура воздуха ночью +13...+18 градусов, местами, преимущественно на востоке, +6...+11. Днем столбик термометра поднимется до 24-29 градусов.

Ночью на юго-западе местами небольшой кратковременный дождь. Ветер восточный, юго-восточный, 4-9 м/с. Атмосферное давление будет слабо понижаться.