Тридцатиградусная жара и нашествие дачников оставили без влаги СНТ и частный сектор во Всеволожском и Выборгском районах Ленобласти. Вопрос один: "Как пить дать?"

Июньский зной - 2022 для садоводств Ленобласти обернулся традиционным. На участках — Сахара, во рту — Каракумы, ещё чуть-чуть и дачники начнут видеть миражи. Главная просьба-требование — вода. Её либо нет, либо она сразу заканчивается.

Если в прошлом году жара лишила воды первыми садоводства из синявинской агломерации в Кировском районе, то в этом просят влаги дачники большого массива "Рахья - Проба" во Всеволожском районе.

- Как только температура рванула вверх, садоводства остались без питьевой воды. Хотя до Ладоги 15 километров. Все ставят накопительные баки, еврокубы. За водой ездят либо в Пробу, либо в Ириновку. Там артезианские скважины. Но не наездишься. Звонила в аварийку. Сказали, что никаких работ не ведётся, но низкое давление, воды на всех не хватает, а мы для них никто, так как СНТ, а не ИЖС. Советуют писать коллективные жалобы. Хотя водопровод здесь магистральный. Подвоза воды нет. Дачники после выходных разъехались, так сегодня вода пошла, тонкой струйкой с песком. И так каждый год, - рассказала мать четырёх детей Мария из садоводства "Полёт".

На её памяти за периоды июньских обезвоживаний в "Полёт" цистерна с водой заворачивала только один раз и то случайно, перепутала их СНТ с ИЖС. В полдень 27 июня местные на градуснике фиксировали плюс 29,4.

фото предоставлено читателем 47news

Схожая ситуация в частном секторе посёлка Коробицыно. Он известен горнолыжным курортом, но рядом садоводство "Птицевод". Всего более 400 участков.

- Раздача воды колоссальная. Скважин всего две, и они не справляются. Рядом многоквартирные пятиэтажки. Они остаются без воды с трёх дня и до полуночи. Утром в субботу — воды ни капли, - рассказала Ирина из Коробицыно.

Сразу же появились призывы к владельцам бассейнов поискать совесть. Их просят "прекратить тратить нашу драгоценную воду на заполнение своих бездонных ям".

фото паблика "СНТ «Птицевод», vk.com

Ещё одной обезвоженной точкой на карте Ленинградской области 27 июня станет частный сектор Ульяновки, Пустныки и Никольского. Он до шести часов вечера останется без воды из-за аварии на Советском проспекте в городе Никольском. Понятно, какими словами встретили это известие местные жители.

Напомним, что традиционно в период летнего зноя обитателям садоводств в Ленобласти рекомендуют не набирать воду в бассейны, рационально поливать грядки и купать домашних питомцев, а также не скупать воду в местных магазинах.