Устанавливаются обстоятельства дистанционного хищения денежных средств со счетов пожилых женщин из Гатчинского и Тосненского районов Ленинградской области, сообщили 47news в правоохранительных органах.

Как стало известно 47news, 28 июня в полицию Гатчины обратилась 67-летняя сотрудница исследовательского центра. Двумя неделями ранее ей позвонил мужчина, который представился сотрудником безопасности банка ВТБ.

Голос в трубке рассказал пожилой женщине, что зафиксирована попытка несанкционированного снятия денег с её счёта, а также попросил помощи в задержании, якобы, мошенников. Собеседник сообщил, что для успеха операции необходимо оформить кредит, а сумму перевести на новый счёт, который назвал надёжным, и реквизиты которого продиктовал.

Пенсионерка поверила аферисту. В течение нескольких дней она оформляла кредиты в банках, осуществив перевод на сумму, превышающую 2 миллиона рублей.

В тот же день помощь тосненской полиции потребовалась 71-летней жительнице деревни Ямок. Ей тоже звонил неизвестный мужчина, он представлялся сотрудником Центробанка  и рассказывал про мошенников. Он убедил пенсионерку снять со счёта и перевести почти полмиллиона рублей.

Возбуждены уголовные дела по статье "мошенничество в крупном и особо крупном размере".

Отметим, что уже два года жители Ленобласти страдают от шквала телефонных звонков мошенников. Чаще всего самозванцы представляются сотрудниками служб безопасности банков и пугают собеседников возможной уязвимостью счетов. Дозванивались мошенники, в том числе, до полковника полиции в отставке. 47news описал способ, с помощью которого можно вернуть похищенное, не дожидаясь конца расследования. О принципе обмана доверчивых людей наше издание рассказало в материале "Наставник телефонных мошенников открыл 47news, как устроены "чёрные колл-центры".

Чтобы обезопасить себя от телефонных мошенников, Сбербанк настоятельно рекомендует:

- запишите номера банка в адресную книгу своего телефона: 900, 88005555550. Если звонок будет с другого номера, он отобразится как неизвестный;

- сразу заканчивайте разговор в сомнительных ситуациях.