После четырех происшествий на водоемах Ленобласти с несовершеннолетними Следственный комитет напомнил о мерах безопасности. Родителям советуют не отпускать детей плавать в одиночестве и разрешать им купаться на надувных кругах только там, где ноги достают до дна.

Как рассказали в СК Ленинградской области 27 июня, большинство несчастных случаев с детьми на воде происходят, когда они остаются без присмотра взрослых.

"Ни при каких условиях не оставляйте детей без присмотра! Не забывайте, что вашим детям нужна помощь и внимание, особенно в летний период. Именно на это время приходится пик несчастных случаев, когда ребёнок может находиться в опасности", - подчеркнули в СК.

Родителям рекомендуют объяснить детям, к чему может привести самовольное купание, и рассказать о правилах поведения на воде. В том числе, не купаться в одиночестве, даже на матрасах, и не заплывать на надувных кругах туда, где ноги не достают до дна. Игрушка может сдуться, и тогда ребенок запаникует, испугается и уйдет под воду.

Как сообщал 47news, с начала недели в Ленинградской области произошло четыре несчастных случая на воде с участием детей. Так, в реке Выбье утонул полуторагодовалый мальчик. Из Лемболовского озера у Васкелово достали тело 13-летнего подростка. В Юрьевском озере у садоводства "Захожье-2" под воду ушел 16-летний юноша, а в Выборге врачи спасают 11-летнюю девочку, захлебнувшуюся на озере.

По всем фактам СК Ленобласти проводятся доследственные проверки и при наличии оснований возбуждаются уголовные дела. Кроме того, дается юридическая оценка деятельности администрации муниципальных образований, органов надзора, и органов профилактики.