На Кузьмоловском погосте – передел, борьба за кошельки родственников покойных. Да такая, что лупят и стреляют в тех, кто пришел просто могилку проведать.

Около полудня 20 июня на кладбище в Кузьмолово толпа людей в балаклавах и масках избила посетителя. Говорят, они выбежали из леса.

Эпическая пробежка гостей по центральной аллее попала на видео. Возглавляет - крепкий парень в толстовке цвета хаки, за ним человек шесть в спортивных костюмах. Сначала трусцой, затем ускоряются, словно кого-то преследуют.

Затем в части кладбища ближе к входу раздались выстрелы. Одной из целей стала “девятка”. Ей подбили фару.

photo_2022-06-20_20-43-07.jpg

Беспокойные деньки начались в начале июня, когда в павильон муниципальной "Специализированной службы в сфере погребения и похоронного дела" пришли суровые бородачи. Они показывали документы, подписанные предыдущим директором о своем трудоустройстве на кладбище.

47news нашёл избитого. Он представился 33-летним Павлом из Петербурга, работает сантехником:

"Я пришёл проведать могилу отца моего товарища, он в отъезде сейчас. Папу совсем недавно похоронил, могила песком только подсыпана и деревянный крест. Вдруг подходит какой-то человек в зелёной робе, начинает предлагать услуги - оградку, памятник, визитку сует. Мол, у нас дешевле, чем у муниципалов. Неподалеку бабушка стоит, он ей то же самое. Я и сказал, чтобы не соглашалась, вдруг мошенники".

По словам собеседника, когда он уже шел обратно к выходу, на него налетели со спины люди в масках:

"Свалили меня и со всей силы били ногами, молча. Потом убежали. Там потом ещё была заварушка. Меня кто-то подобрал, довез до выхода. Там скорую вызвали. Когда часа через два вернулся из больницы за машиной, там уже полиция была, и следователь меня опросил".

Насколько понятно из хаоса мнений, на Кузьмоловское кладбище пытается зайти новая группа. Они активно предлагают свои услуги посетителям и конфликтуют с муниципалами. Интересы представляет некий “юрист”.

По словам главы администрации Юрия Спицына, на место прибыли сотрудники межрайонного отдела УФСБ. Они вычленили “юриста” и рекомендовали ему предоставить некие документы. Видимо, на право деятельности по оказанию ритуальных услуг.

- У побитого человека активная позиция: он призывал не верить, скажем так, нашим оппонентам, - рассказал Спицын.

- Но в итоге, невольно, эта шумиха вам на руку - привлекает внимание к ситуации на кладбище? Как и приезд ФСБ.

Этот вопрос собеседник обошел. Можно сказать, утвердительно обошел.

Практически - за гостями он видит происки экс-главы администрации Вячеслава Сурмина. Назначил какого-то своего директора. Судится за контроль над МКУ, первую инстанцию выиграл. "Но мы подали апелляцию", - говорит Спицын.

На момент подготовки публикации, связаться с Сурминым не удалось.

К слову, в начале февраля в администрации Кузьмолово прошли обыски с участием ФСБ. Мероприятия шли по уголовному делу главы поселения Воронина. Говорят, вместе с силовиками в здание зашел прежний глава администрации поселения Сурмин.

Если же шире, то игроки ритуального рынка говорят об активизации передела на похоронном рынке Всеволожского района. Хорошо еще, что не по Ленобласти полыхнуло.