Желание сотрудничать с Ленинградской областью на юбилейном Петербургском экономическом форуме официально оформили частные и государственные компании, а также гости из Белоруссии.

Во второй половине дня 16 июня на стенде Ленинградской области после небольшого перерыва продолжилась череда инвестиционных подписаний. Крепить социально-экономическое сотрудничество, путём реализации дорожных инфраструктурных объектов, регион будет с госкопанией "Автодор". Что логично, так как через Ленобласть проходит скоростная трасса М-11, соединившая московскую кольцевую с петербургской кольцевой.

О механизме государственно-частного партнёрства при строительстве социальных объектов говорили при подписании соглашения о сотрудничестве с ВЭБ.РФ. Губернатор Дрозденко отметил, что вчера он открывал бассейн в Гатчине, который был как раз построен через механизм ГЧП.

В свою очередь Санкт-Петербургский госуниверситет заинтересован в проекте научно-технологического центра "Невская дельта". В центре создадут научно-производственные объекты для разработок в области экологии, энергетики, медицины и фармацевтики. Подписывая соглашение, ректор СПбГУ Николай Кропачев пообещал до конца 2022 года открыть в Гатчине филиал университета.

Металлургичекий холдинг "Новосталь-М" закрепил своё желание построить завод на промышленной площадке "Алексеевская" под Кингисеппом. Предприятие должно выпускать продукцию для машиностроительных производств. Объём инвестиций на первом этапе оценивается в 20 млрд рублей. На новом заводе будет создано 2 тысячи рабочих мест.

На производственной площадке под Тосно завод художественных красок "Невская палитра" наладит производство разнообразной красящей химии. Инвестиции в проект оцениваются на уровне 2 млрд рублей.

В том же Тосненском районе в индустриальном парке "М10" на участке в 12 га ООО "Ревада" возведёт производственно-логистический комплекс для хранения промышленной химии и косметики.

Сеть ресторанов и фудтраков "Теремок" за пять лет откроет в Ленобласти ещё 29 объектов. Новые точки общепита от "Теремка" могут появиться во Всеволожске, Мурино, Янино, Гатчине, Тосно. Копания также планирует пятилетнюю экспансию вглубь региона — в Кириши, Кировск, Волхов, Выборг.

Перспективы международного сотрудничества, в свою очередь, ограничились "дорожной картой" с Республикой Беларусь. Ленобласть готова сотрудничать с дружественной страной в различных отраслях — от радиоэлектроники до сельхозтехники.

Кроме этого с десяток соглашений на общую сумму под 80 млрд рублей 47 регион подписал в первой половине дня.

Подвести предварительные итоги первого рабочего дня на ПМЭФе губернатор Александр Дрозденко планирует перед журналистами после пяти вечера.