Губернатор Ленобласти нашёл, кому поднимать подшефный город в ДНР. У него в биографии – тельняшка. Смотрите, кто будет отдуваться за дольщиков.

Короткий визит делегации правительства Ленинградской области на Донбасс привёл не только к экономико-техническим вопросам – как и на что всё это теперь восстанавливать, но и к кадровым. По данным 47news, принято и даже публично обозначено ближайшее будущее председателя комитета Государственного строительного надзора Николая Циганова. Теперь он отвечает за подшефный город Енакиево.

В юридическую плоскость всё оформится, когда появится официальное представительство, а его сделают главой. По данным на момент выхода материала, Циганов уже написал заявление об уходе с поста председателя.

47news часто рассказывал, что Ленобласть взяла на себя обязательства отстроить этот населённый пункт, по которому проходит линия разграничения. Только на дороги уйдёт как минимум 2 миллиарда рублей, а есть ещё - медицина, трамвайные пути и Дом культуры. Деньги пойдут как по линии государства – предполагается участие регионального и федерального бюджетов - так привлекут и бизнес.

Николай Циганов пришёл в правительство Ленинградской области осенью 2021 года, его главная зона ответственности это дольщики. Не секрет, что, хоть с проблемой и пообещали справиться к 2023 году, их количество меньше не становится. Из списка уходят одни - добавляются другие, и на выходе их сегодня снова 19 тысяч человек, как и было год назад. Всё это идёт параллельно с титаническими процессами руководства Ленобласти, которому в наше время удаётся притягивать миллиарды рублей из федерального, регионального бюджетов, а также подтягивать на помощь застройщиков.

Изначально подразумевалось, что Циганов будет заниматься восстановлением Енакиево чуть ли не факультативно. Ездят же туда в командировки другие его коллеги: дорожный Денис Седов, коммунальный Александр Тимков, транспортный Михаил Присяжнюк. Но логика подсказывает, что на таких "стульях" одновременно сидеть невозможно.

Так что в ближайшее время, после всех согласований, пост главы ведомства станет вакантным, и снова придётся искать ответственного за обманутых дольщиков. Скорей всего, в этот раз будет проще, чем осенью, когда в комитете обновилась команда.

Взглянуть внимательней можно будет на кого-то из заместителей. У Циганова их трое: Алексей Абузов, оставшийся в наследство от предшественника, Андрей Семчанков, которому кресло председателя готовили изначально, и Алексей Пасько.

Двоих последних – Пасько и Семчанкова – объединяет то, что они являются давними знакомыми вице-губернатора по строительству Евгения Барановского. Штрихом добавим, что, будь его воля, Циганов вообще бы не появился в правительстве Ленобласти. Собеседники 47news сразу после начала их совместной работы стали шептаться о взаимной подозрительности друг к другу. В беседе с 47news Барановский рассказал, что у него уже есть кандидат на пост председателя Госстройнадзора, но для начала ему нужно пройти процедуру согласования.

Другое дело, что возглавлять представительство региона на Донбассе – это не то же самое, что в Крыму или Москве. Сюда долетают ракеты, и превратилось это в настолько обыденное, что раненые после контузии отправляются домой, а не в больницу.

На вопрос 47news, понимает ли он, что едет в специальную зону, Циганов заметил: "Я же десантник".

Собеседники на Суворовском,67, утверждают, что у Циганова при упоминании Донбасса загораются глаза.

Насчёт вовлеченности: Циганов утверждает, что с Донбассом знаком, бывал там ещё после присоединения Крыма, в качестве профессионального строителя. Поскольку стройка и восстановление города практически слова-синонимы, считает, что ничего, чего не видел бы раньше, в Енакиево не увидит. В конце концов, он возглавлял федеральное агентство "Роскапстрой" и занимался стройкой в Подмосковье.

Временные же перспективы своего нового поприща он видит так: "Понятно, что это всё не на полгода и даже не на год". В принципе, сегодня каждый может сказать то же самое и о спецоперации.