Появилась наиболее вероятная кандидатура нового председателя Госстройнадзора. Им может стать человек, разбирающийся в дорогах. И немного – в тюрьмах.

Стало известно, кто может возглавить комитет государственного строительного надзора Ленинградской области. Ведомство было обезглавлено после того, как в конце июня ушёл Денис Горбунов.

Наиболее вероятной кандидатурой на пост председателя является 53-летний Андрей Семчанков. Пока он работает заместителем генерального директора по эксплуатации и безопасности дорожного движения петербургского филиала ГК "Автодор". Широкой публике больше известен как заместитель председателя комитета по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга, эту должность занимал ранее. Немного, зимой 2020 года, он даже побывал в качестве руководителя, когда ушёл Сергей Харлашкин.

В рабочей биографии Семчанкова – сплошные дороги и немного трамвая – отвечал за демонтаж рельсы в Петроградском районе.  Впрочем, дороги в Петербурге – дело такое же неблагодарное, как в Ленобласти – помощь дольщикам. Из-за обещания Семчанкова расширить Пушкинскую улицу жители установили памятник пробке.

До КРТИ трудился в городской Дирекции транспортного строительства. С информационной точки зрения, конечно, любопытен его опыт в должности управляющего московского ООО "Рус-Строй Перспектива". Семчанков уточнил в своём резюме, что при нём компания в том числе занималась реконструкцией тюрьмы "Владимирский централ".

Хоть всё дорожное не ложится в канву новой роли, у Семчанкова есть несомненное преимущество – наличие высшего строительного образования. Речь о дипломе инженера-строителя в Ленинградском высшем военном инженерном строительном училище (ныне – Военный институт). Также – степень кандидата технических наук. Правда, из открытых источников не удалось узнать о том, где именно он защищался и на какую тему была диссертация.

Собеседники 47news на Суворовском, 67, утверждают, что идея поставить на пост председателя Госстройнадзора Андрея Семчанкова принадлежит новому строительному вице-губернатору Евгению Барановскому. Пока это будет единственный комитет из его блока, который возглавит рекомендованный им человек. По последним данным, руководителей остальных ведомств – а всего их четыре – менять не планируется.

Работы по укреплению кадрового состава в ближайшее время хватит и в самом Госстройнадзоре. Накануне мы писали, что там уволились около десяти сотрудников. После возбуждения череды уголовных дел настроения заниматься обманутыми дольщиками у оставшихся и вовсе нет. Тем более – на фоне странного конфликта с федеральным Фондом помощи дольщикам.

Андрей Семчанков отказался беседовать с журналистом 47news по поводу кадровых перспектив. "По телефону говорить ничего не буду. Звонит неизвестно кто. Сейчас мошенников много", - сказал он.

Евгений Барановский тоже не захотел обсуждать возможные назначения. Однако, судя по тону, названная фамилия не вызвала у него удивления.

Юлия Гильмшина,
47news