Злоумышленники придумали новую схему обмана граждан с целью кражи денег. Они звонят под видом сотрудников банка и предлагают обменять накопленный кешбэк и бонусные баллы на рубли.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на информацию регулятора 14 июня, "мошенники запрашивают у человека банковские данные и СМС-код, полученный от банка, якобы для подтверждения операции и оплаты комиссии за услугу".

На деле оказывается, что заполучив эти сведения, злоумышленники совершают кражу денег со счета.

Добавим, о другой схеме мошенничества сообщалось ранее. Так, россиян предупредили, что гражданам поступают звонки якобы от специалиста банка, который предлагает верифицировать телефонный номер, при этом ссылаясь на злоумышленников, которые используют схему с подменой номеров. В случае отказа несговорчивому клиенту поступают звонки с других подменных номеров с вопросом, почему он прекратил общение с сотрудником службы безопасности, или пишут в Telegram, используя в качестве аватарки логотип банка.

Между тем главный эксперт "Лаборатории Касперского" Сергей Голованов заявил, что карты российских банков с апреля 2022 года хакеров уже не интересуют — за рубежом они на них ничего купить не могут, таким образом, для карточного мошенничества остаются только возможности в России.