В Донецкую народную республику приехал губернатор Ленинградской области. Он провел встречу с мэром Енакиево, отметил поребрики-бордюры и отсутствие на улицах мужчин. Обсудил вложения в город и областную базу.

Как сообщает телеграм-канал правительства Ленобласти, 11 июня в город Енакиево Донецкой народной республики прибыл губернатор Ленобласти Александр Дрозденко.

47news приводит выдержку со встречи делегации Дрозденко с главой администрации Енакиево Романом Храменковым.

- Это замечательный город и район. Мы проехались, очень красиво. Понятно, что требуются серьезные инвестиции. Видно, что последние годы не до них было. Хотя очень чистенько. И поребрики, то есть поребрики-бордюры, побелены и деревья. Видно, что коммунальные службы работают. Мужчин практически на улице нет, это тоже понятно. Я уже говорил с Романом Александровичем (мэр Енакиево - ред.), что мы будем опираться на собственные силы, когда зайдем сюда на те или иные работы вахтовым методом.

photo_2022-06-11_15-23-39.jpg

По словам губернатора, насущный вопрос, где будет база для областных рабочих. "Если то общежитие, которое смотрели, то надо будет приводить его в порядок - обеспечить холодную и горячую воду, чтобы можно было работать не только летом, но и в осенне-зимний период".

- Я провел совещание с финансовым вице-губернатором Романом Марковым. Будем работать по нескольким направлениям. Первое, как уже сегодня, - через наши бюджетные учреждения, через государственные унитарные предприятия и через муниципальные предприятия. По второму направлению будем привлекать бизнес, определять фронт работ. Например, ремонт Дома культуры. Наши крупные компании областные будут заходить сюда и работать.

Как сообщает правительство Ленобласти, в ходе визита губернатор подпишет соглашение о сотрудничестве с главой администрации Енакиево, передаст городу технику и гуманитарную помощь, собранную ленинградцами, а также посетит объекты, в восстановлении которых регион примет участие.

Видео того, как Александр Дрозденко посещал трамвайный парк в Енакиево и что сказал после этого, смотрите здесь.

Напомним, что Ленобласть взяла город Енакиево под шефство и помогает в его восстановлении.  В город отправлена бригада врачей во главе с председателем комитета здравоохранения Сергеем Вылегжаниным. Также туда прибыла колонна дорожной техники из Ленобласти.  По предварительным оценкам, ремонт дорог обойдется в два миллиарда рублей. Чиновники договорились, что Ленобласть разместит в Енакиево модульный асфальтный завод и предоставит вычислительную технику для компьютерных классов.

47news.ru