Команда медиков из Ленинградской области отправилась в город-побратим Енакиево в Донецкой народной республике на автопоезде. В их числе врачи хирурги, врач ультразвуковой диагностики и акушер-гинекологи. Также к ним присоединились председатель комитета здравоохранения Сергей Вылегжанин и главврач Ленинградской областной клинической больницы Сергей Алексеев.

Сергей Алексеев и Сергей Вылегжанин/видео пресс-службы губернатора и правительства Ленобласти

Как сообщает официальный телеграм-канал правительства Ленобласти 30 мая, помощь жителям Енакиево окажут терапевт, хирурги, врач ультразвуковой диагностики, рентгенологи, рентген-лаборанты, акушер-гинекологи, педиатр и средний медперсонал. Поликлиника на колесах оснащена флюорографом и маммографом.

О том, чего не хватает коллегам на Донбассе рассказал председатель комитета здравоохранения Ленобласти Сергей Вылегжанин:

- Везем медикаменты для интенсивной терапии, высококачественные антибиотики и шовные материалы — все, что необходимо хирургам для проведения операций.

Поликлиника на колесах полностью автономна — в случае отсутствия электричества планируется задействовать дизель-генератор.

видео пресс-службы губернатора и правительства Ленобласти