Начальник Гидрометцентра Петербурга Александр Колесов дал прогноз на лето. Как сообщает РБК, по его прогнозу нынешнее лето в регионе будет заметно отличаться от предыдущего.

В Неве и в Курортном районе Петербурга устойчивый прогрев воды до отметок в +18…+20 градусов ожидается к 20 июня, после прохождения небольшого циклона. 16 июня воздух начнёт прогреваться, в дневные часы ожидают от +20 градусов и выше. В отдельные дни возможно и +25…+28 градусов. Это позволит значительно прогреться воздуху и воде.

Александр Колесов пообещал комфортное лето. "Повторения постоянной изнуряющей жары прошлого года не должно быть", — отметил специалист.

Температура воздуха в июле, вероятнее всего, будет немного ниже нормы, при этом Колесов отметил, что среднегодовые нормы недавно были пересмотрены и в целом для июля в Петербурге увеличились на 2 градуса.

"Будет много циклонов, в основном они принесут кратковременные дожди, а фон температуры воздуха останется на уровне 20-25 градусов", — рассказал Александр Колесов. Таким образом, купальный сезон в июне в регионе периодически будет прерываться дождливыми днями. В августе, по расчетам синоптиков, похолодает.