Лошади и свиньи могут улавливать негативные звуки в человеческой речи и даже отражать эмоции, заявили биологи из Копенгагенского университета (Дания) и Цюрихского технологического института (Швейцария). Они провели новое исследование и доказали, что животные реагируют на эмоциональную человеческую речь.

Как сообщает The Daily Mail, исследователи наблюдали за одомашненными свиньями и лошадьми, которым транслировали в записи негативные и позитивные звуки, издаваемые людьми.

Как оказалось, животные сильнее реагировали на отрицательно заряженную человеческую речь. В некоторых случаях лошади и свиньи даже отражали эмоции, выраженные человеческим голосом. Реакцию животных ученые отслеживали по тому, как долго они смотрели в направлении громкоговорителя, по количеству ржаний или визгов в минуту, движениям хвостов и ушей.

Биологи пришли к выводу, что то, как люди разговаривают с животными, влияет на их самочувствие и эмоциональное состояние.

Ранее 47news рассказывал, что лошадью года в России стал мерин Бивальди из Петербурга. Итоги главной конно-спортивной премии страны FKSR Awards-2021 подвели в апреле этого года.