Сменился хозяин одного из крупнейших судовладельцев и операторов буксирного и технического флота на российской Балтике.

Экс-губернатор Приморского края 58-летний Сергей Дарькин 6 мая стал совладельцем кингисеппского ООО "Балтийское морское буксирное агентство" (БМБА) — оператора буксирного и технического флота, ведущего свою деятельность в российских портах Финского залива, в частности в Усть-Луге. Партнёрами Дарькина в буксирном бизнесе стали 65-летний Владимир Балан и 61-летний Сергей Передрий, которые в прошлом работали вице-губернаторами Приморья. Соответствующие изменения зафиксировала система "СПАРК Интерфакс". Каждому дальневосточнику принадлежит 33,33% агентства. Но каждая из долей находится в обременении.

Ранее 83% БМБА принадлежало инвестиционному фонду "Рубеж", которым управляла УК "Свиньин и партнёры".

ООО "Балтийское морское буксирное агентство" - осколок бывшей глобальной усть-лужской портовой империи бизнесмена Валерия Израйлита. После ареста предпринимателя, борьба за компанию развернулась в арбитраже. Агентство входит в топ-5 буксирных компаний российской акватории Финского залива. В частности, его буксиры "Чёрная барабулька" и "Кижуч" часто попадали в усть-лужские морские новости.

Сергей Дарькин возглавлял Приморский край с 2001 по 2012 год, а потом в течение двух лет работал заместителем министра регионального развития. В этот период министерсов возглавлял Игорь Слюняев, впоследствии ставший вице-губернатором Санкт-Петербурга Игорем Албиным. В свою очередь Владимир Балан будучи вице-губернатором Приморья курировал вопросы строительства и готовил Владивосток к саммиту АТЭС 2012, а потом отвечал за связи Приморского края с Москвой. В свою очередь Сергей Передрий занимался в Приморье вопросами ЖКХ и природопользования.