Тихоокеанский балкер четвертый день не может покинуть Кингисеппский район Ленинградской области. Судно село на мель в воскресенье вечером. На помощь ему отправлены буксиры.

Как сообщили 47news в Северо-Западной транспортной прокуратуре 22 декабря, пять буксиров задействованы в снятии с мели судна Tomini Prosperity под флагом Маршалловых островов.

"Проводятся необходимые работы", - уточнили в ведомстве.

По данным 47news, балкер осмотрели на наличие пробоин. Видимых повреждений судно не получило. Загрязнений окружающей среды не выявлено.

Рядом с сухогрузом, по информации сервиса Marine Traffic, находятся буксиры "Геспер", "Протей", "Черная барабулька", "Кижуч" и "Рюрик".

Как ранее сообщал 47news, балкер застрял в порту "Усть-Луга" около восьми вечера 19 декабря. В Кингисеппский район он прибыл для доставки 33 тысяч тонн минеральных удобрений. До захода в российские воды судно три дня простояло в эстонском порту.

Tomini Prosperity был построен в 2018 году в Китае. Длина судна - 199 метров, а ширина - 32 метра. Максимальная грузоподъемность составляет более 63 тысяч тонн.