Поставки российского газа в Финляндию из-за отказа Хельсинки оплачивать голубое топливо в рублях прекратились в субботу, 21 мая в 07.00 утра, сообщает РИА Новости со ссылкой на министерство занятости и экономики Финляндии.

Энергетическая компания Gasum Oy решила обратиться в арбитраж, так как, по ее утверждению, российская сторона нарушает условия соглашения о расчетах в евро.

Подчеркивается, что Финляндия заранее провела подготовку к сокращению импорта газа у восточного соседа, однако замещение не обходится без проблем.

"Энергетические компании могут перейти, а некоторые уже перешли с газа на другие виды топлива на рыночных условиях. Когда российский импорт прекратится, положение промышленных предприятий, использующих газ, будет различным. Некоторые из них уже перешли на другое топливо, некоторые переходят на газ из стран Балтии по трубопроводу Balticconnector", — информирует министерство.

Москва с 1 апреля стала принимать плату за газ от "недружественных" государств в рублях, чтобы уйти от расчетов в долларах и евро. Ранее финский импортер российского газа отказался платить в рублях. А в пятницу, 20 мая, финская государственная газовая компания Gasum сообщила, что поставки российского газа будут приостановлены