Финская государственная газовая компания Gasum сообщила, что поставки российского газа будут приостановлены 21 мая. "Газпром экспорт" передал соответствующее уведомление финской стороне, говорится в заявлении на сайте организации 20 мая.

"Импорт природного газа из России по контракту на поставку Gasum будет прекращен в субботу, 21 мая, в 07:00", - отмечается в сообщении.

Генеральный директор Gasum Мика Вильянен рассказал, что к этой ситуации "тщательно готовились". При условии, что не будет перебоев в газотранспортной сети, продолжил он, компания сможет обеспечить газом всех клиентов в ближайшие месяцы.

Также уточняется, что с завтрашнего дня, в течение предстоящего летнего сезона, Gasum будет поставлять своим клиентам природный газ из других источников по трубопроводу Balticconnector. Автозаправочные станции "Газум" в зоне газораспределения продолжат работу в обычном режиме.

Напомним, президент РФ Владимир Путин подписал указ о переходе на расчеты за газ в рублях для недружественных стран. При этом финская государственная компания Gasum отказалась оплачивать российский газ в рублях.