Футбольный клуб "Тосно" опустил руки. Руководство даже не стало присылать на лицензирование в РФС документы. Но скоро за ними придут прокуроры. А 47news услышал о новом проекте за скромные 100 миллионов.   

- Я вещи собираю, уезжаю, давайте только коротко, - ответил на звонок один из сотрудников клуба.

- Увольняетесь? А долги по зарплате есть? - уточнил 47news.  

- У всех своя жизнь. А долги есть, с марта, - ответил собеседник.

Апелляционный комитет Российского футбольного союза в два пополудни 30 мая поставил точку в головокружительной карьере футбольного клуба "Тосно" из Ленинградской области.  Команда не получила лицензию на игры во втором дивизионе - Футбольной национальной лиге (ФНЛ). Из премьер-лиги "Тосно" вылетел чуть ранее. 47news давал детальный разбор, почему этого не могло случиться просто исходя из перечня правил РФС, по которым у клуба как минимум не должно быть долгов и должен быть свой стадион.  Ушли из лиги также краснодарские "Кубань" и "Афипс", московский "Арарат" и астраханский "Волгарь".

Сегодня стало ясно, что блефом были надежды менеджмента клуба найти финансирование за неделю до заседания Аппеляционного комитета. Выяснилось, что "Тосно" даже не пытался заявить апелляцию на решение РФС отозвать лицензию от 11 мая.

- Клуб отказался от апелляции. Никаких документов они не присылали и не извещали. То есть на заседании ситуацию с "Тосно" даже не рассматривали, - сообщил 47news начальник отдела лицензирования РФС Евгений Летин, присутствовавший на заседании, добавив, что представителей клуба на нём не заметил.

- Варианты ещё есть? - уточнил 47news.

- Нет, 30 мая для ФНЛ крайний срок, - был категоричен Летин.

- Клуб сообщает, что пытается предпринять некие действия для получения лицензии в третьем дивизионе, Профессиональной футбольной лиге. В этом есть смысл?

- Документов от них в РФС нет. Основная группа уже прошла, но есть внепроцедурный порядок. В основном он предусмотрен для клубов, которые поднимаются снизу из любительской лиги. Но команды, которые ушли сверху - из премьер-лиги и ФНЛ, тоже могут заявиться. Срок до 14 июня.

- Долги перед игроками и отсутствие стадиона при попытке зайти в ПФЛ будут иметь такое же значение как в ФНЛ?

- Да, но там требования всё же помягче. Смотря с чем придут. Тут ведь такое дело, если у вас есть 100 рублей, а долги 50, то ещё можно как-то пройти. Но в ФНЛ, где нужно потратить 200 рублей, вы точно не попадёте, - на пальцах объяснил специалист, добавив, что и стадион в ПФЛ нужен попроще. 

fratria_6ynf27s2n_e.99658.jpg fratria.ru
стадион в Тихвине
 

Футбольный клуб "Тосно" как юрлицо был образован в 2008 году. Но только в 2013-м стал играть в Профессиональной футбольной лиге. Тогда же его начал опекать холдинг Fort Group. Играли тогда на стадионе "Кировец" в Тихвине вместимостью пять тысяч человек. Потом попадание в ФНЛ. В 2014 году "Тосно" в Кубке России, стартовав с 1/256, дошел до четвертьфинала, обыграв московский "Спартак". Это было невероятно и это повторилось вновь. В 2016 году клуб переехал на арену в Великом Новгороде. По-настоящему "Тосно" вспыхнул в июле 2017 года - клуб попал в Премьер-лигу и стал играть на арендованном стадионе "Петровский" в Петербурге. С этого момента пламя стало гаснуть. В конце года начались проблемы с выплатами зарплатигроки побежали. В феврале 2018-го команда устроила забастовку  на сборах в Турции.Тогда помог губернатор Ленобласти Александр Дрозденко. "Тосно" дошёл до финала Кубка России и выиграл его.

По данным СПАРК-Интерфакс, автономная некоммерческая организация "Футбольный клуб "Тосно" закончила 2016 год с убытком в 123 миллиона рублей и кредиторской задолженностью 76 миллионов. Бюджет "Тосно" составлял порядка 600 миллионов рублей в год. Учредителем клуба является ООО "Форт групп менеджмент" (FORT GROUP) - один из крупнейших игроков на рынке недвижимости. С конца прошлого года у компании возникли сложности с финансированием команды, обусловленные реализацией масштабного проекта в области недвижимости в Москве.

К 30 мая истекли примерно две трети контрактов с игроками, многие из них разъехались, многие ушли в тяжбы по долгам. О заключении новых договоров не слышно. Персонал частично отправлен в бессрочный отпуск. Главный тренер Дмитрий Парфёнов перебрался на Урал. По данным 47news, долги "Тосно" составляют порядка 300 млн рублей. Но есть предположение, что они превышают полмиллиарда, просто часть долга носит виртуальный характер и образовалась перед структурами владельца команды Fort Group. По зарплатам футболистам и налогам клуб должен порядка 180 млн, около 10 миллионов - долг за аренду стадиона "Петровский", есть задолженность и "по мелочи" - за авиабилеты полтора и за охрану 2,5 млн. Гендиректор клуба Вячеслав Матюшенко, по словам подчиненных, был сегодня в Москве, возможно, поэтому трубку не снимал.

Более публичны футболисты. 30 мая они заявили, что намерены обратиться к президенту Путину - для разрешения финансовой ситуации в клубе.

Отметим, что новости о "Тосно" могут не закончиться. Ведь помимо игровых и финансовых линий развития сюжета есть ещё и процедурные. Задолженность по зарплате персоналу, скорее всего, заинтересует Государственную инспекцию труда Ленинградской области. Дело в том, что некомерческая организация должна отчитываться об отсутствии долгов перед сотрудниками в Росстат. Данные оттуда анализирует инспекция, после чего проводит проверку. А следующим звеном становится визит прокуроров. Эту схему подтвердили в надзоре Ленобласти. 

Тем временем, в РФС уже говорят о неком новом клубе, который может заявиться во второй дивизион от Ленинградской области. Точностью с нами никто не поделился, но прозвучало планируемое название "Ленинградец". Финансироваться он будет якобы по той схеме, которую 47news упоминал применительно к реинкарнации "Тосно": финансирование обеспечит пул из десятка инвесторов от строительной отрасли. Среди прочих назывались экс-сенатор и совладелец группы компаний ЛСР Андрей Молчанов. В качестве руководителя процесса звучало имя выходца из ЛСР Игоря Левита. Эту версию подтвердили сразу несколько игроков строительного рынка. Возможно, в новый клуб может войти имуществом Ленинградская область. Слышно даже о примерных цифрах бюджета на уровне 100 млн рублей, хотя есть мнение, что для второго дивизиона этого мало.

 

Виктор Смирнов,
47news