Этнокультурный фестиваль "Россия — созвучие культур" снова пройдет в Волховском районе Ленинградской области. Для участников готовят мастер-классы по росписи пряников и созданию кукол, сытные ряды с национальными блюдами и концертную программу.

По данным сайта госзакупок, 16 мая комитет по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям объявил конкурс по поиску организатора восьмого фестиваля "Россия — созвучие культур". Местом его проведения снова станет Волхов. Потратить на организацию планируют 6 млн из областной казны.  

В программе, как и в прошлом году, мастер-классы по изготовлению кукол коренных народов Ленобласти: русских, вепсов, водь, ижор, ингерманландских финнов и тихвинских карелов. Участников также научат создавать обереги, расписывать пряники, плести из бересты, валять шерсть и играть в игры малочисленных народов.

Гости смогут отведать блюда национальных кухонь и продукты от фермерских хозяйств. Также запланирован концерт минимум 15 профессиональных и любительских коллективов.  

Подрядчик должен разработать сценарий, нанять персонал, предоставить транспорт для делегаций, обеспечить участников питанием, провести рекламную компанию и решить ряд других организационных вопросов. Итоги конкурса подведут 27 мая.

В прошлом году фестиваль также прошел в Волхове. На его организацию было выделено 5,5 миллиона рублей, сообщал 47news.