Фестиваль коренных народов Ленобласти пройдет в Волховском районе. На нем будут учить творить, как предки, а также накормят.

Как сообщается на сайте госзакупок, 16 июня рассмотрят последние заявки на участие в открытом конкурсе по проведению фестиваля Ленобласти "Россия - созвучие культур". Начальная цена контракта составляет 5,5 миллионов рублей. Средства выделят из областной казны.

Согласно техзаданию, фестиваль пройдет в Волховском районе, на него ждут не меньше 1200 человек. Всех позовут на кофе-брейк и обед. Среди гостей — делегаты из стран СНГ, для которых обеспечат проживание и трансфер. 

На фестивале пройдут мастер-классы по изготовлению народных кукол коренных народов региона: русских, вепсов, водь, ижор, ингерманландских финнов и тихвинских карелов. Кроме того, гостей научат создавать пояса в технике "дернанье", именные обереги, а также расписывать глиняные изделия и пряники. Организаторы проведут игры на языке народов. 

Для сотни гостей организуют официальный прием. Столы будут сервировать фарфоровой посудой. В меню — салаты, закуски, второе, десерты и "напитки сложного приготовления". Планируется также организовать фуд-корт, готовить для которого будут рестораны национальной кухни. 

Подрядчику предстоит обеспечить проведение мероприятия. 

Напомним, что в прошлом году фестиваль "Россия - созвучие культур" проходил в Тихвине.