В эфире российских телеканалов покажут иранские фильмы, сериалы и мультфильмы. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил глава культурного представительства при посольстве Ирана в РФ Масуд Ахмадванд.

"В скором времени на ТВ России, в кинотеатрах появятся хорошего качества фильмы и многосерийные иранские ленты", - отметил он.

По словам Ахмадванда, за последнее время кинематограф Ирана "шагнул далеко вперед". Он заверил, что "великолепная игра актеров, богатые костюмы, хорошие режиссерские работы, интересные сюжеты – все это обязательно понравится российскому зрителю".

Напомним, компания The Walt Disney Company 1 марта объявила о приостановке показа своих фильмов в российских кинотеатрах, в том числе премьер. Тогда же Universal, Warner Bros., Sony и Paramount объявили о приостановке проката своих картин в России.

При этом падение сборов российских кинотеатров усиливается, сообщал "Коммерсант" со ссылкой на данные Ассоциации владельцев кинотеатров (АВК). Например, в апреле сборы составляли 54%, в марте - 44%. Прокатчики заявляют о риске закрытия половины кинотеатров.