Покупатели российского газа должны официально заявить о выполнении всех обязательств перед Россией после оплаты топлива в евро или долларах. Так проинструктировала членов Европейского союза Еврокомиссия.

Как передает РБК 15 мая со ссылкой на агентство Bloomberg, Польша ничего не поняла. Представители Еврокомиссии приготовили инструкцию по покупке российского газа, которая позволяет соответствовать требованиям Москвы и не нарушить санкции. Европейским покупателям просто рекомендуется указать, что они выполнили свои обязательства по контрактам после оплаты долларами или евро. Об этом было объявлено правительствам европейских стран на закрытом заседании.

После проведения платежей Россия не должна требовать дальнейших действий в отношении переводов. При этом европейским компаниям разрешено открывать счет в Газпромбанке в американской или европейской валюте. Еврокомиссия оставила без объяснений свое отношение к открытию рублевого счета.

Власти Германии, Венгрии, Франции и Италии одобрили такой подход. Но вот польское правительство не увидело полной юридической ясности. Оно призвало обсудить эту проблему на уровне послов.

Как сообщал 47news, в конце марта 2022 года президент РФ Владимир Путин подписал указ о переходе на расчеты за газ в рублях для недружественных стран. ЕК сочла, что это — попытка обойти санкции. Италия и Австрия не против перейти на рубли при оплате газа. Но Финляндия отказалась платить в российской валюте. Так же поступили Болгария и Польша, и поставки топлива туда приостановлены в конце апреля.