Россия прекращает поставки газа в страны, отказавшиеся от расчетов за рубли. На этом фоне о готовности принять российские условия объявили власти Австрии.

Как сообщает Газпром, с 27 апреля приостановлены поставки газа в Болгарию и Польшу. Меры приняты до тех пор, пока компании "Булгаргаз" и PGNiG не примут российские условия и не осуществят оплату в рублях с использованием новых реквизитов.

"Болгария и Польша являются транзитными государствами. В случае несанкционированного отбора российского газа из транзитных объемов в третьи страны, поставки для транзита будут сокращены на этот объем", — подчеркнули в Газпроме.

Вслед за этим канцлер Австрии Карл Нехаммер объявил на пресс-конференции, что австрийская нефтегазовая компания OMV готова к расчетам в рублях.

"Мы, то есть OMV, приняли условия оплаты", — приводит его слова ТАСС.

По данным лондонской биржи ICE Futures, на этом фоне цены на газ в Европе на открытии торгов 27 апреля выросли более чем на 20% — до1350 долларов за 1 тысячу кубометров.

В конце марта президент Владимир Путин подписал указ о переходе на расчеты за газ от недружественных страна в рублях. По новым правилам, иностранные покупатели должны открыть рублевые и валютные счета в Газпромбанке и вносить на них счета в валюте, указанной в контракте. В Еврокомиссии данные условия посчитали попыткой обойти санкции.

В список недружественных стран включены Австралия, Албания, Андорра, Великобритания, страны-члены Европейского союза, Исландия, Канада, Лихтенштейн, Микронезия, Монако, Новая Зеландия, Норвегия, Южная Корея, Сан-Марино, Северная Македония, Сингапур, США, Тайвань, Украина, Черногория, Швейцария и Япония.