Сразу три российских губернатора 10 мая объявили, что не претендуют на кресла глав регионов и готовы покинуть посты: сначала глава Томской области, затем Кировской, а после и Рязанской, сообщает РИА Новости.

Томской губернатор Сергей Жвачкин, занимавший пост с 2012 года, так объяснил своё решение: «20 января мне исполнилось 65. И хотя все мужчины в душе мальчишки, я всё-таки один из самых взрослых губернаторов в стране. И конечно, нужно давать дорогу молодым».

Губернатор Кировской области Игорь Васильев заявил, что за 5 лет власти региона сделали большой шаг в дорожном строительстве, в развитии коммунальной сферы. И что теперь все позитивные начинания в Кировской области он будет поддерживать на федеральном уровне.

 Рязанский губернатор Николай Любимов заявил, что решил не выдвигаться на выборы губернатора на следующий срок. "Приближается срок окончания моих полномочий. Принял ответственное решение — не выдвигаться на пост губернатора на следующий срок", - написал он на своей странице в социальной сети.