Вы приехали на майские выходные на дачу, и первым делом – в цветник: что там проснулось? А там – букеты хохлаток, пролесок, подснежников, крокусы отцвели, примулы – только начинают. Ярко-алые ростки пионов выглядывают, тюльпаны уже показали бутоны. И рядом – наши розы. 47news собрал инструкцию из 7 шагов - что делать с розами в начале мая. 

С трепетом сняли укрытия. Что с ними делать сейчас? Берём защитные перчатки, секаторы и внимательно осматриваем кусты.

1. У всех роз после снятия укрытий снимаем обвязку, аккуратно расправляем куст и оставляем на денек-другой, чтобы ветви выпрямились в привычном им направлении. 

2. Вырезаем сломанные от тяжести сугробов ветки ниже места излома.

- Если куст редкий, то мы бережем каждую обрезанную ветвь. Если же он густой – срезайте до основания ветки, чтобы роза не тратила силы на 10-15 сантиметровый пенёк, - пусть потратит их на выгонку новых ростков, - говорит Татьяна Моисеева, эксперт клуба садоводов "Нескучный сад".

3.    Все почерневшие ветви срезаем до появления на срезе чистой, живой древесины.

4. Если куст "в возрасте", осматриваем его и, выбрав самые старые ветви, удаляем как можно ближе к земле, не жалея многолетние. Срезы более 1 см обрабатываем. Проредить старые кусты – это почти дать им вторую жизнь.

5. Обходим куст со всех сторон и обращаем внимание на его форму: при необходимости, укорачиваем отдельные веточки. Срез делаем над почками не больше 5 мм.   

6. Огромное количество вредителей и болезней любят цариц сада, и все они уже просыпаются, причем голодными. Поэтому делаем профилактическую обработку, и в первую очередь – от паутинного клеща.

- Самый распространенный вариант для первой обработки – опрыскивание раствором "Хоруса", "Хома", неплохо работает "Тиовит-джет", "Актара" и "Клещевит". У меня огромный участок, кустов роз – больше 100. И я не использую "химию" для огорода, но для розариев применяю, чередуя с органическими препаратами. Для сторонников исключительно органического земледелия для обработки подойдет, как вариант, крепкий отвар луковой шелухи, настойка чеснока. Вообще же, среди проверенных примеров защиты розария от вредителей – высадка между кустами садовой полыни, я в этом лично убедилась на примере образцового сада Людмилы Гладких, - делится эксперт "Нескучного сада".

7. Следующий шаг – ждем, пока земля прогреется градусов до 15 и удобряем. Подкормите ваши розы, НО только если вы их сажали не в прошлом году. 

Подробнее - смотрите запись онлайн-встречи читателей 47news c экспертом:

Годовалые розы не подкармливаем – тем самым мы их подталкиваем к росту корневой системы. Для более взрослых делаем канавки глубиной сантиметров 10 вокруг каждого куста – в радиусе примерно 20 см от центра – и закладываем туда комплексное минеральное удобрение. Их – огромное множество видов, главный ориентир – оно должно быть весеннее. Можно внести и перепревший навоз в эти канавки и сверху замульчировать.      

Не спешите выбрасывать кустик, который, как вам кажется, уже ни на что не годен. Подождите хотя бы пару недель – нередко новые ростки просыпаются позже. 

- Если все прошлогодние ветви погибли, роза плохо перезимовала, но появились новые ростки, надо понять – они идут выше места прививки или ниже. (Дело в том, что в абсолютном большинстве питомников мы покупаем привитые розы: на корнях шиповника (как правило) прививается сортовая роза). И если ростки пошли ниже места прививки, значит, проснулись корни шиповника и дали побег. И от таких, конечно, не стоит ждать сортовых признаков. Совсем другое дело, если у вас розы – корнесобственные. Тогда ростки оставляем и ждем, пока вырастет куст, - советует Татьяна Моисеева.

Если вам надо пересадить куст – поторопитесь, не откладывайте на лето. И после пересадки всегда розу обрезаем до высоты сантиметров 20-30. Затем создаем парниковый эффект (накрываем обрезанной канистрой от воды с возможностью вентиляции, открыв крышку), притеняем. Через неделю-другую, если нет новых побегов, поливаем с добавлением сульфата магния, еще через 10 дней – полив с добавлением кальциевой селитры по инструкции.   

Красивых роз вам в сад!

47news