Сборную России по футболу отстранили от участия в Лиге наций сезона-2022/23. Об этом сообщает ТАСС  со ссылкой на пресс-службу Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА).

Сборная России должна была выступить во втором по силе дивизионе в группе В с командами Исландии, Израиля и Албании.

Таким образом, российская команда автоматически займет последнее место в квартете и вылетит в третий по силе дивизион следующего розыгрыша Лиги наций.

Кроме того, российские футбольные клубы не выступят в еврокубках сезона-2022/23. Это приведет к тому, что в таблице коэффициентов УЕФА Россия получит количество баллов, равное наименьшей сумме, которую российские клубы набрали за последние пять лет.

Еще одним решением Союз европейских футбольных ассоциаций стало отклонение заявки России на проведение чемпионатов Европы 2028 и 2032 годов. В организации ее назвали неприемлемой.

На проведение финальной части Евро-2028 претендовали Турция; Румыния, Болгария, Греция и Сербия (совместная заявка), а также Великобритания и Ирландия.

Международная федерация футбола (ФИФА) и Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) еще 28 февраля заявили, что отстранят сборные России от соревнований под эгидой организации. 

При поддержке ООО "Техносфера".