КПРФ Ленобласти готовится к захвату муниципальных вершин. Прецедент хотят создать осенью сразу в двух городках. Так и станет понятно, случайно ли они в регионе.

В последнее время единственной силой, производящей политический шум в Ленинградской области, стали коммунисты. По крайней мере, только они выступают с трибуны и с мест, то и дело доводя спикера Сергея Бебенина. Из недавнего – требуют выделить полмиллиарда на детей войны, всячески возмущаясь тем, что на другие нужды у правительства средства есть, а на ветеранов не находится.

Мы неоднократно рассказывали, что компания красных в составе семи человек попала в парламент практически случайно – из-за отсутствия ответственного за внутреннюю политику в Ленобласти. Впрочем, в подобных случаях у любых коллективов есть выбор, каким образом использовать полученную власть.

По словам депутата Вадима Будеева, в партии было принято решение серьёзно переформатировать работу всей организации. Поскольку в парламент Ленобласти по большей части прошли молодые, формировать костяк команды решили из таких же.

- Сами были удивлены, сколько молодёжи вступают в наши ряды. Во многих районах открыли новые приёмные: в Приморске, Выборге, Приозерске, Сосново, Мурино, Тельмана. Полторы тысячи новых членов партии. Это не для галочки, мы действительно вложились в появление новых мест, куда людям будет комфортно приходить. Для разных нужд – сообщить о проблеме депутату, послушать лекцию, поучаствовать в работе марксистского кружка. Раньше, кажется, в подобных приёмных только мерились, кто сколько штанов протёр и сколько книг жалоб исписал, - говорит он.

Сам себя Будеев (о его бизнес-биографии мы рассказывали) говорит, что для него политика превратилась в хобби. "Занимаюсь этим круглые сутки", - доволен он.

Судя по ближайшим планам, в качестве своеобразной тренировки областное отделение КПРФ решило сосредоточиться на муниципальных выборах, что состоятся в сентябре 2022 года.

Разыгрываться будут примерно полсотни мандатов, там, где пройдут дополнительные выборы депутатов. Но самым важным станет схватка за контроль над двумя населёнными пунктами – посёлком Кузьмолово Всеволожского района и Тельмана Тосненского района.

В обоих, по стечению обстоятельств, всегда была электоральная жара. В 2013 году Кузьмолово так вообще звучало на всю страну, ведь тогда на выборы чуть ли не впервые приехали независимые наблюдатели. В результате партия власти не смогла взять большинство, поделив совет депутатов как раз с коммунистами. В Тельмана тоже вечно наблюдались хитросплетения, правда, в столкновениях участвовали эсеры.

- Мы хотим забрать все 100% депутатских кресел. Уже сформирована команда. По фамилиям не назову, потому что избирательные процедуры ещё не стартовали. Но средний возраст примерно 35-40 лет, поровну мужчин и женщин, - говорит он.

Спикер считает, что победа укладывается в общий настрой общества, ведь сегодня людям фактически не из чего выбирать. "Понятно, что есть различные технологии, которые привыкли использовать наши оппоненты. Но мы точно будем работать честно, чтобы доказать, насколько обществу требуются перемены и насколько оно к ним готово. Заодно и их заставим быть прозрачными, обеспечив наблюдение за процессом", - предвкушает он.

Коммунисты считают, что надо настраиваться на создание совхозов Ильича нового типа.

"Когда мы победим в этих поселениях, покажем, что бывает, когда территорией управляют люди, нацеленные на работу. Уверен, полностью приведём в порядок", - говорит Будеев.

Конкретно в Тельмана есть планы отремонтировать Красноборскую дорогу, наладить освещение на центральных улицах, облагородить детские площадки.

- Я больше отвечаю за Всеволожский район и больше расскажу про Кузьмолово. Были на днях в местной поликлинике. Такое ощущение, будто здесь происходила битва за Сталинград. Ей надо заняться, навести порядок во дворах. Городок-то приятный, зелёный, но неухоженный. В Кузьмолово постоянно сажают глав, значит, там сплошная коррупция. У нас никаких подобных целей нету, - добавил он.  

Из практических конкурентов, считает Будеев, в принципе, придётся сопротивляться не партиям, а местным администрациям. 47news писал, что коммунистов игнорируют, к примеру, в администрации Всеволожского района. По словам Будеева, так происходит в принципе во всех районах, где встаёт вопрос взаимодействия.

photo_2022-04-24_18-18-19.jpg

- А вот в одной из школ Выборга целый класс первоклашек приняли в пионеры. Ходят в галстуках, остальные в параллели им завидуют. Так что есть места, где нам удаётся активно работать, а иногда бывает, что тех же директоров школ за общение с коммунистами чуть ли не уволить пытаются. Впрочем, это всё даже и неплохо, ведь получается, нас боятся, - подчеркнул он.

47news

Фотографии предоставлены КПРФ