СК зашел с обыском в администрацию Кузьмолово по делу год отсидевшего в изоляторе главы поселения Воронина. Чиновников выгнали, но те собираются вернуть свои замки обратно.   

Как стало известно 47news, около половины десятого утра 4 февраля сотрудники СК Ленобласти с оперуполномоченным ФСБ и спецназом "Град" зашли в трехэтажное здание администрации Кузьмолово. Как говорят, в коридорах и кабинетах было немноголюдно - силовиков встретили не больше десятка чиновников и местных депутатов.

По данным 47news,  обыск проводился по поручению СК. Мероприятие связано с уголовным делом главы муниципалитета Виктора Воронина. Ему вменяют получение взятки два миллиона рублей от коммерсанта с апреля 2016-го по сентябрь 2017 года, но необычным способом. Бизнесмен, по версии следствия, отремонтировал дом Воронина в деревне Кирполье.

Воронин вины не признал, провел год в СИЗО, а в середине января отпущен с запретом определенных действий. В частности, ему запрещено пользоваться интернетом, посещать массовые мероприятия, покидать дом ночью и общаться со свидетелями по делу. Дочь Воронина обещала передать ему вопросы редакции.

Как рассказал 47news исполняющий обязанности главы администрации Юрий Спицын,  гостей было тоже не больше десяти.

- Никаких постановлений не предъявили. Запретили пользоваться телефонами, затем меня с адвокатом в прямом смысле вытолкали на улицу. Сотрудники зашли с монтировками, видимо, что-то собираются вскрывать. Но ломать особенно нечего, все сейфы открываются ключами, - рассказал чиновник.

Кстати, как говорят, когда силовики были уже внутри, к зданию подъехали крепкие парни колоритной наружности. Но, видимо, оценив присутствие спецназа, решили ретироваться. 

По словам очевидцев, вместе с сотрудниками правоохранительных органов в здание зашел прежний глава администрации поселения Вячеслав Сурмин. Он один из участников затяжного противостояния с местными парламентариями. 16 декабря прошлого года Всеволожский городской суд признал за ним право восстановиться в должности, на следующий день совет депутатов отстранил его и назначил проверку его деятельности. Она продлится до 11 февраля нынешнего. В решении говорится о неком "конфликте интересов".

- Меня вызвали, предъявили документы о проведении обыска. Здесь находятся сотрудники Следственного комитета, - пояснил он в разговоре с 47news.

- А вы в них участвуете в качестве кого?

- Как глава администрации Кузьмоловского городского поселения.

- А почему всех остальных сотрудников администрации выгнали?

- А я откуда знаю, это вопрос, наверное, к следователям, - отрезал он, отказавшись уточнять подробности.

Визави Сурмина Спицын вспомнил, что накануне оппонент шумно вел себя на заседании совета депутатов Кузьмолово. А 26 января он в сопровождении двух десятков приставов также вошел в здание администрации поселения.

- Тогда поменяли личинки замков на входных дверях. К вечеру мы тоже зашли в здание с силовиками и вернули обратно. Сейчас, видимо, попытаются сделать так же, - предположил Спицын.

Отметим, что расследование уголовного дела в отношении Воронина стало еще одним "украшением" борьбы за власть в Кузьмолово, которая продолжается не первый год. Что касается активизации следствия, то по информации нашего издания, связано это с тем, что более чем за год расследования результаты, скажем так, неудовлетворительные.