Катился я с подмогой, да на Украину.

"Правило веры и образ кротости, воздержания учителя, явится стаду твоему…" - тихо молятся они перед началом движения на видавшем виды фургоне "Форд". Отправляемся из промзоны в Петербурге. Груз - тушенка, консервы, лекарства, одежда. За рулем Сергей Юрьевич. Ему под шестьдесят, в прошлом военный и мастер спорта по гандболу, в 90-е занимался бизнесом, но с тех пор много чего утекло. Руки как у медведя, а шею, веру и хорошее настроение не перешибить.

- Тяжелее всего - Путину, - размеренно говорит он, словно кладет кирпичи, и покручивает баранку.
- Почему? - спрашиваю я.
- Колдуют на него мощные силы. И представьте, принять решение посылать туда молодых. Это очень тяжело. Он один восстал против всего мира. Все как в Евангелии - пришли девять больных к одному здоровому и сказали: "Ты больной потому, что не такой как все".

Сбор денег и поездку организовал 37-летний Антон . У него подержанный, но приличный "Мерседес", модная сумка и правильный спортивный костюм как образ жизни. Чем занимается - неясно, отвечает неохотно, но говорит, что решает конфликтные вопросы. Манеры уличные, слова с оттяжечкой. Точно не в филармонии учился. В Бога и спецоперацию верит истово: "Нашим воинам нужно помочь. Денег хватило ещё на два броневика. Из Ингушетии пригонят, в Ростове заберем. Батюшка нас благословил".

фото 47news

Оба - петербуржцы, прихожане храма иконы Пресвятой Богородицы Неупиваемая чаша. Каждый туда пришел по-своему, но видно - остались накрепко. О настоятеле говорят с благоговением. В доставке гумпомощи участвуют по казачьей линии.

Из предыдущей поездки они вернулись три недели назад, алгоритм есть. И вот на днях, под вечер, мы встали на платную трассу до Москвы.

видео 47news

К четырем утра уже объезжали столицу по МКАДу. Рванули на Воронеж и только тут я задремал. Открываю глаза - вокруг пашня без края. Открываю окно - земля густо пахнет.

111.jpg фото 47news

- А у меня, знаете ли, рецептиус есть от матери иерея Сергия, труженица она великая. Если брагу делать на меду, то вместо воды нужен березовый сок, - делится Сергей Юрьевич. (Он никогда не унывает, периодически затягивает русские народные песни). Я бы спел, но слуха – ноль.

На заправке по дороге - сонно и нет кофе, закончился, но яичница что надо. Антон сменяет Сергея Юрьевича за рулем, дорога разматывается дальше. На следующей АЗС добыли кофе. И реклама интересная.

111.jpg фото 47news

Въехали в Воронеж. Я был здесь году в 2010-м. Как и тогда пахнет пылью, и котенок с улицы Лизюкова на месте. Но город не узнать - новостройки целыми кварталами, а между ними старенькие облезлые домики. А куда же им деться.

На автовокзале ждем двоюродного брата Антона, едет из Белгорода. Это там, куда долетает из Украины. Пока суть да дело, соратники обсуждают новость про потерю крейсера "Москва".

- Меня просто накрывает. Надо по Киеву шарахнуть! - возмущается Антон.

Кстати, как потом выяснилось, он фанат стрелкового оружия и амуниции в принципе.

- Да. Если уж ввязались, то надо без сантиментов, - басит Сергей Юрьевич.

На автовокзале в меру суета, толкаются таксисты, народ едет по деревням и обратно. В углу торгуют лотереями. "Все возьму", - говорит седой причесанный мужчина и, по одной ему известной методе, выбирает из пачки билеты. "Интересно, сколько лет он так надеется?" - промелькнуло в голове.

На улице флегматичные собаки спят на теплом, уже зеленом газоне. Расстроенная бабка мешает им отдыхать, ругается в телефон, возможно с внуком: "Нет у меня денег. Пенсия копеечная". Рядом наработанным фальцетом: "Подайте, Христа ради". Вокзал, он и в Сомали вокзал.

А над головой рекламный щит налоговой "Делай жизнь ярче. Плати налоги" и рисунок: озеро с надписью "Бюджет", из него пьют разные животные. На кошке надпись "Наука", на козле - "Дороги", на баране - "Медицина". Самый большой - бык с надписью "Армия". Такая вот инфографика.

фото 47news

Вот и брат Антона подоспел. Александру 37 лет, рост под два метра и сажень в плечах. Работает юристом сам на себя, сорвался, потому как брат позвал. "Раньше-то я много чего вытворял. Но как ребенок родился, то остепенился", - говорит новый попутчик. Получилось противоречиво, ну да ладно.

Тем временем Сергей Юрьевич рисует картину мира.

- Всё как в анекдоте. Попадает мужик в дурдом. Считает, что он зерно и боится, что его склюёт курица. Его полечили и говорят: "Вы понимаете, что вы вовсе не зерно? И никакая курица вас не склюёт?" Мужик подумал-подумал и отвечает: "Доктор, я-то это понимаю, а вот курица этого никак не поймёт". Так и здесь, мы-то знаем, что украинцы нам братья, а они не знают. Мозги у них промыты, зомбированы.

Заехали в придорожную кафешку. Жуем. Антон ворчит, нет постного меню, ест гречку. Сергей Юрьевич развивает: "Я со всеми однокашниками обсуждал то, что мы собираем помощь и едем туда. Услышал очень много теплых слов. Только двое упертые, чуть ли не фашистами нас называют". Но зла на них не держит – малохольные.

Едем дальше. Вдруг Александр интеллигентно так, но настойчиво:

- С точки зрения религии правильно ли убивать?
- Правильно. Ты же идёшь не ради завоевания, а для того, чтобы защитить и освободить, - степенно объяснил Сергей Юрьевич.
- Нужно как можно больше нациков уничтожить, - коротко добавляет Антон.
- Все понял. Для меня этический вопрос решен, - закругляет Александр.

Въехали в Ростовскую область - небо мелко заплакало. По радио - новости про обстрелы Белгородчины, а вокруг степи, пашня и сочные луга до края. Ростов-на-Дону окутан пригородами. Названия как окатыши - Мускатный и Грушевская, Ленинаван и Красный Крым, Аксай и Мокрый Батай. Безумие спорить, что самая вкусная жареная картошка - здесь. Удостоверились в казачьем ресторанчике на берегу Дона. Ему всё равно, он по-прежнему - Тихий, по нему идет баржА.

видео 47news

Бронеавтомобили из Ингушетии запаздывали, вечер, а сумерки на юге быстрые. Перекурили мы и давай искать гостиницу. Удивительно, но объехали три станицы и еле нашли места. В шесть утра звонок: "Автовоз приехал". Бородатый водитель сгрузил две "Нивы" и был таков. Когда-то машины были инкассаторскими.

- Парням там - они нужны, - говорит Сергей Юрьевич, добавляя: Имеется ввиду не армия, а ополченцы. А то еще подумаешь, что у армии чего-то нет.

Антон с братом запрыгнули по броневичкам, двинули в Краснодар. Авто оказались пожилыми, одно заглохло. "Каждый раз, когда садишься за руль читай тропарь святителя Николая. Пять раз садишься, пять раз читай". Пробки из-за бурного ремонта дорог и мостов задачу не облегчали. Дотащили до Кубани на тросе, он порвался, нашли другой. Как ни крути - упрямые они.

- Не подскажете, это улица Российская? - спросил меня прохожий в Краснодаре.
- В любом случае - да, - улыбнулся я.
- А где Тенистая?

Пожал плечами.

Пока гуманитарные воины копались в автомастерской с "Нивами", обошел округу. Бросались в глаза объявления о помощи "людям, попавшим в тяжелую жизненную ситуацию". Проще говоря, бездомным. Такие же листовки были в Воронеже. Называется контора "Предел".

- Почём лук? - спросил у румяной торговки на углу.
- 30 рублей.
- Как настроение?
- Слава богу, хорошее, - ответила она и посмотрела подозрительно.

Вижу интригующую вывеску: "Пиво в танке". Танком оказался металлический цилиндр с разливным пивом. "Мужчина, возьмите кровяной колбасы и копченых сардинок - 95 рублей за десять штучек, только-только привезли", - предложила продавщица. Пахнут божественно. Взял, оказалось отменно. На стаканчике из пекарни надпись: "Встречай осень". В каком, интересно, смысле?

фото 47news

Слушаем радио. Конечно, же государственное. Очередной эксперт оттаптывается на олигархах, у которых отобрали дома и яхты за границей. "Обезжирили касатиков, обезжирили", - на разные лады бархатно рассказывает он. Чувствуется, что человек доволен. Я не стал встревать, мол, с олигархами давно покончили, один Форбс остался. Сергей Юрьевич вдруг реагирует:

- Ты в курсе, что СССР будет восстановлен через четыре года? В прежнем составе республик плюс Финляндия и Швеция.
- Зачем? Тем более, Швеция? – удивился я.
- А чтобы в НАТО не вступили.
- Они вроде уже летом собираются.
- Украина тоже собиралась...

Сильно. Вернее – крепко. И была в этом какая-то абсолютная уверенность. Как затвор в тишине передернул.

На ремонт машин ушел почти день. Сели перекусить в кафе - первое, второе и компот. Начал есть и поймал осуждающий взгляд Антона. Помолиться же надо сначала. Отложил, конечно, ложку. Думаю, товарищи православные сразу поняли, что из меня верующий как из осла скакун, но были тактичны.

Пошли колонной. Чем ближе к Крыму, тем ночной воздух гуще. Плавно опустился туман. Когда приблизились к Крымскому мосту, спутники воодушевились.

видео 47news

Ну, а дальше вверх по полуострову и крайняя российская точка - город Армянск. От него рукой подать до границы с Украиной, где начинается Херсонская область. Так и проехали 3300 километров - чисто road movie.

Вспомнил еще про Краснодар. Зашел там в лавку на разведку.

- Почем яйца?
- Десяток - по сто, а фермерские - по 130. Каждый день что-то дорожает. Особенно говядина, не режут совсем. Но так каждый год. Свинина подешевела чуть-чуть. А по курице корма дорожают, - зачастила пожилая продавщица-шатенка с легким армянским акцентом. "Для вас - тетя Наташа".
- Что думаете?
- Жалко ребят и наших, и тех. По телевизору толком ничего не говорят, а в интернете пишут ужасы. Сил уже нет читать. Вот скажите, почему Россию так вдруг стали не любить?

Вот ответишь быстро – за дурака сойдешь, а деваться некуда.

- Скажем так, не нравится им, что на Украину мы зашли.
- Думаете? (с сомнением)... А мне кажется, им наша земля нужна. У России много земли, может, хотят, чтобы Россия маленькая была? Ох! Что нас ждёт? Когда это всё закончится? - запричитала тётя Наташа и вдруг задала вопрос так вопрос. Да еще в глаза заглянула. - Ядерная война начнётся?
- Не знаю.

Потом сразу: "Да, не-е-т". И это была присказка, а сказка следующим номером.