Под различными предлогами проходимцы выманили деньги у жителей Гатчинского, Ломоносовского и Всеволожского районов Ленинградской области, сообщили 47news в правоохранительных органах. Самый солидный улов оказался в Гатчине.

Как стало известно 47news, 7 апреля в полицию Гатчины обратилась 66-летняя местная жительница. Месяцем ранее ей на мобильный телефон начали поступать звонки. Голоса в трубке представлялись сотрудниками Сбербанка и полицейскими. Они рассказывали пенсионерке, что зафиксированы попытки несанкционированного снятия денег с её банковского счёта. Для безопасности они советовали снять все накопления и перевести их на сторонний, якобы надёжный счёт, реквизиты которого продиктовали. Пожилая женщина поверила предупреждениям. Она съездили в Петербург и перевела более 13 млн рублей. Позже она поняла, что имела дело с мошенниками.

Добыча в 13 миллионов рублей стала крупнейшей для проходимцев в Ленобласти. До этого, в феврале 2022 года, им удалось выманить 11,8 млн рублей у семейной пары железнодорожников из Всеволожска.

В тот же день помощь ломоносовской полиции потребовалась 68-летней жительнице посёлка Аннино. Ещё в декабре в интернете она наткнулась на рекламу инвестиций в финансовые биржи и откликнулась на объявление. Позже ей поступил звонок. Собеседник представился финансовым аналитиком и предложил услугу управления деньгами, посоветовав вложения в банковский сектор. Пенсионерка поверила голосу в трубке и перевела на продиктованный ей счёт почти три с половиной миллиона рублей. После этого "аналитик" не давал о себе знать.

Во всеволожскую полицию 7 апреля обратилась 74-летняя жительница Кудрово. Две недели назад она отнесла в ремонт два ноутбука, заплатив за работу 11 тысяч рублей. От мастера домой она принесла только один компьютер, но он так и остался неисправным. А когда через неделю она отправилась забирать второй, то обнаружила, что мастерская съехала, а телефон мастера перестал отвечать.

Ещё одной жертвой мошенника стал 72-летний петербуржец, обратившийся во всеволожскую полицию 7 апреля. В конце февраля на своей машине он был вынужден остановиться на обочине трассы "Кола" рядом с деревней Разметелево. Рядом с ним затормозил автомобиль, из которого вышел мужчина, представившийся механиком автомастерской из Москвы. Он сообщил пенсионеру, что причина его автобед в сломанном датчике масла и предложил заменить неисправный прибор за 8 тысяч рублей. Петербуржец согласился и оплатил услугу. Позже в интернете он прочитал, что подобная схема используется проходимцами для выманивания денег у владельцев машин.

Отметим, что уже почти два года жители Ленобласти страдают от шквала телефонных звонков мошенников. Чаще всего самозванцы представляются сотрудниками служб безопасности банков и пугают собеседников возможной уязвимостью счетов. Дозванивались мошенники   , в том числе, до полковника полиции в отставке. 47news описал способ, с помощью которого можно вернуть похищенное, не дожидаясь конца расследования. О принципе обмана доверчивых людей наше издание рассказало в материале "Наставник телефонных мошенников открыл 47news, как устроены "чёрные колл-центры"   .

Чтобы обезопасить себя от телефонных мошенников, Сбербанк настоятельно рекомендует:

- запишите номера банка в адресную книгу своего телефона: 900, 88005555550. Если звонок будет с другого номера, он отобразится как неизвестный;

- сразу заканчивайте разговор в сомнительных ситуациях. Позвоните в банк на номер 900 и сообщите о случившемся.