Одна из крупнейших иностранных компаний по производству упаковки объявила о выходе из России. Но притчу про ишака и падишаха никто не отменял.

Транснациональная Smurfit Kappa Group plc, производящая упаковку, 1 апреля заявила на своем сайте о решении покинуть российский рынок. Компания одна из крупнейших в Европе. В России у нее один завод в Москве и три в Ленобласти: два во Всеволожске, один в гатчинском Коммунаре. Юридически, у нас работает АО "Смерфит Каппа Рус". В сегменте картонной упаковки предприятие одно из ведущих в РФ и лидер по продажам пакетов для вина и жидких пищевых продуктов.

По данным СПАРК, оборот за 2021 год - 15,5 млрд рублей, прибыль - 1,2 млрд. Заводы в Ленобласти в 2020 году: 7,7 млрд оборота, 650 млн прибыли. Здесь выпускает 220 млн квадратных метров картона в год. Продукция: упаковка из гофрокартона, тара, короба всевозможной конфигурации. Речь об упаковке для мебели, электроники, одежды, продуктов и прочее, прочее. Также - одноразовая упаковка для бытовой химии, косметики, пленки для длительных сроков хранения. Занято 800 человек.

“Группа приостановила поддержку своей деятельности в России, включая любой импорт и экспорт, краткосрочное или долгосрочное финансирование. Выход будет осуществлен в установленном порядке, в течение которого мы будем платить нашим сотрудникам и выполнять юридические обязательства”, - сообщается на сайте. Там же мотив - ситуация на Украине.

"Смерфит Каппа Рус" зарегистрировано в Москве в 1997-м. Корпорация представлена в 34 странах, где на 350 заводах работает 48 тысяч сотрудников. Оборот в прошлом году - 10,1 млрд долларов. Штаб-квартира в Дублине, Ирландия. Заводы в Ленобласти ранее принадлежали шведскому концерну AssiDoman. Когда он пришел в Ленобласть в конце 90-х, газеты пестрели положительными бизнес-заголовками.

1111.png

Что значит “выход”, официально объяснил 2 апреля экономический вице-губернатор Дмитрий Ялов. По его словам, компания уведомила правительство региона о намерении уйти с российского рынка.

- Речь идет не о закрытии производств, а о продаже активов в России, в том числе предприятий во Всеволожске и Коммунаре. По информации руководства компании, до появления нового собственника предприятия продолжат работать и выплачивать заработную плату сотрудникам, - заявил Ялов.

По данным администрации Коммунара, на заводе работает 150 человек. В местную казну идет лишь налог на имущество, но он незначителен (всего по этой строчке город собирает 35 млн рублей). Площадку компания купила в 2011 году у международного концерна SCA. “Надеемся, что вернутся”, - уже попрощался один из местных чиновников.

Кстати, в прошлом коронавирусном году "Смерфит Каппа" подарила больницам во Всеволожске и Гатчине 6 тысяч пар одноразовых перчаток и 1300 защитных комбинезонов.

Smurfit Kappa в Коммунаре не одинока, здесь прямо-таки картонный “бульон”. Забор в забор стоит бумажная фабрика “Комсомолец” - совладельцы финны и кипрский офшор. Впрочем, предприятие давно еле дышит. Но есть вполне успешная “Бумажная фабрика Коммунар” с оборотом 2,7 млрд. Судя по доступному отчету за 2018 год, совладельцами были три россиянина, один из них Сергей Дикунец, он сейчас гендиректор. Там же немецкая "Кнауф Петроборд” с оборотом 15 млрд и “Илим Гофра” с показателем 6,5 млрд. Последняя принадлежит российско-американскому мастодонту “Группе Илим”. Никто из них не заявлял о сворачивании производства.

Что касается еще тех планов, то на ПМЭФ-2021, компания подписала с областным правительством соглашение о намерении инвестировать 1,1 млрд рублей в модернизацию площадок в Коммунаре и Всеволожске. Планировалась, что это позволит к 2026 году увеличить объем продукции на 23 млн квадратных метров.

Телефон управляющего директора по Северо-Западу “Смерфит Каппа Рус” Дмитрия Паршина был выключен. В интервью на сайте инвестблока областного правительства в июне прошлого года он говорил: "Я думаю, то, что мы собираемся реализовать, явится прекрасной базой, солидным основанием для того, чтобы строить дальнейшее многолетнее процветание компании здесь, в Ленинградском регионе."

Вице-губернатор Дмитрий Ялов в разговоре с 47news, выразил сдержанный оптимизм относительно будущего предприятия.

- Да, они уведомили, но пока все работает, и зарплата выплачивается, - отметил он, отдельно обратив внимание на формулировку “о продаже активов”, а не закрытии. (Более дипломатичного чиновника в правительстве еще поискать).

На своем сайте Smurfit Kappa Group сообщает, что на Россию приходится менее 1% прогнозируемых продаж. Но это стабильный бизнес, отмечает один из профильных специалистов. “Smurfit Kappa" - серьезный игрок, у него 15-20% рынка на Северо-Западе. Доходность не заоблачная, но хорошая, скорее всего, на уровне 10-12%, как и у всех в отрасли. Безусловно рынок гофрокартона высококонкурентный, если такая ниша освободится, желающие ее заместить найдутся”.

По словам другого собеседника, расположены предприятия Smurfit хорошо, под боком у Петербурга. “Из минусов отсутствие своей ресурсной базы, но это решается через работу со вторсырьем. Отдельный вопрос в оборудовании, оно чисто европейское, и в какой-то момент встанет вопрос с обслуживанием. Но в принципе, что касается продажи, то верится с трудом. Никто же из своего кармана такие сделки не финансирует, а ставки в банках заградительные, выше 20%, - отметил бизнесмен, оптимистично добавив: Даже если остановятся, то в Подмосковье подобных предприятий много, довезем”.

Если в целом, то упаковка необходима практически для всего, что нас окружает. А значит, не стоит ожидать, что производители побегут из столь насущного бизнеса. Пока похоже, что иностранцы следуют мудрой притче об ишаке и падишахе.

Виктор Смирнов,
47news

Справка:

После начала военной спецоперации России на Украине из Ленобласти ушла IKEA, остановив производство в Тихвине. К числу крупнейших иностранных инвесторов Ленобласти относятся табачная фабрика "Филип Моррис Ижора" в Ломоносовском районе, рядом кофейный завод "Якобс Дау Эгбертс Рус". Под Тосно завод тяжелой техники американской Caterpillar (объявил о приостановке работы), рядом керамический завод испанской Roca Group. Во Всеволожске автомобильные шины выпускает финская Nokian Tyres. Целлюлозно-бумажный комбинат в Светогорске является частью международной Sylvamo Corporation. Американский автозавод Ford под Всеволожском приостановил своё производство два года назад, а новым собственником площадки стали корейцы из "Сангву Хайтек Рус".

Ситуацию с иностранными инвесторами 47news описал в материале "Ну, инвесторы из Европы и Штатов, кто на выход из Ленобласти?"