Губернатор - официально: денег на выкуп у застройщиков садов и школ нет, хотя они всё уже построили. Оставшийся на непонятный срок без 1,3 ярда  девелопер всё понял.

На заседании правительства в четверг, 24 марта, губернатор Александр Дрозденко сделал важный намёк. Говоря о необходимости расширить количество мест в детских садах и школах, второй раз за неделю упомянул о построенных социальных объектах. В детских садах предусмотрено 1275 мест, в школе – 1100. Сообщил, что их неплохо бы выкупить, нужно 1,8 миллиарда рублей. Но в данный момент на это в бюджете денег нет.

А, буквально во вторник, встречаясь с депутатами регионального ЗакСа, Александр Дрозденко также вскользь поднял эту тему, сообщив, что на самом деле деньги были. Но их пришлось отдать обманутым дольщикам. Отметим, речь о дополнительном финансировании, поверх того, что выделено на этот год.

- Сейчас говорить о выделении такой суммы невозможно. Уточнения в бюджете уже сверстаны, (47news писал о них – ред.), уже скоро будут оформлены депутатами. Тем не менее, объекты эти нам нужны. Потому что они расположены в районах, где наибольшая потребность в местах в детские сады и школы, - сообщил в четверг губернатор.

В качестве выхода из ситуации поручил финансовому вице-губернатору Роману Маркову и строительному Евгению Барановскому проработать с застройщиками "вопрос передачи по договору аренды для начала эксплуатации".

- Аренда должна быть в размере амортизационных отчислений, - уточнил он.

В ближайшее время, дополнил губернатор, предстоит составить дорожную карту, в ней будет прописано, как правительство Ленобласти и в какие конкретные сроки будет выкупать объекты у застройщиков, "чтобы и застройщики получили от нас гарантии, и чтобы объекты использовались".

По данным 47news, на самом деле речь идёт даже о чуть большей сумме – 1 млрд 994 млн рублей. На заседаниях фигурируют расходы только областного бюджета, но ещё существует софинансирование со стороны районов в размере 8%. Впрочем, очевидно, что в подобных случаях нет особого смысла произносить слово "район" во множественном числе, ведь массовое строительство как шло, так и идёт во Всеволожском.

Губернатор также рассказал, что шесть объектов уже переданы в безвозмездное пользование муниципальным образованиям и работают, пять оформляются для передачи.

Если же говорить о застройщиках, то больше всего средств из-за новой схемы зависнет у компании Setl Group - 1 млрд 324 млн рублей. Девелопер передал один детский садик в Мурино на 100 мест, два в Кудрово на 160 и 190 мест, школу в Кудрово на 1100 мест. По информации 47news, строительство школы обошлось в 978 миллионов рублей, а трёх садиков – в 346 миллионов рублей. Все они уже используются по прямому назначению.

"КВС" передала детский сад в Янино-1 на 200 мест, выкупить его собирались за 151,8 млн рублей, тоже уже работает. Группа компаний "Лидер групп" готовится передать два сада в Мурино на 200 мест, стоили они 149,6 млн рублей. Ещё один в Мурино на 100 мест тоже должен пойти по этой схеме, но пока нет данных, что на него вообще будут тратить бюджетные средства. "Евроинвест" построил и отдал Всеволожскому району в безвозмездное пользование детсад в Мурино на 100 мест, рассчитывая вернуть за него 91 миллион рублей. "Цертус" в Буграх возвёл детсад на 80 мест, он уже функционирует, за него ждут 68,2 млн рублей. 

Единственный объект в другом районе, Ломоносовском, возвело "СТ-Новоселье" в Аннино. Дошкольное учреждение на 145 мест обошлось в 209 млн рублей, его должны передать району до конца апреля.

Судя по реакции опрошенных девелоперов, к подобному развитию событий их не готовили. Впрочем, отнеслись с пониманием. Хотя, если бы и без понимания, то это мало на что влияет.

- Если нет сейчас в бюджете Ленобласти возможности возместить нам наши расходы, значит, их нет. Мы же всё понимаем. Но правительство ведь не отказывается от своих обязательств, - сказал 47news совладелец Setl Group Илья Еременко.

По его словам, чётких сроков, когда регион отдаёт деньги за построенные соцобъекты, не было и раньше. Приходилось ждать, когда в смете появится такая возможность. Впрочем, сильных разрывов по времени тоже не было.

Гендиректор "Евроинвест девелопмент" Станислав Данелян также отметил, что о возникших трудностях компании не сообщалось. Оформить аренду, по его словам, не так легко, поскольку в договоре нужно будет прописать срок, а в подобной обстановке сделать это затруднительно.

А от лица правительства региона Евгений Барановский заверил 47news, что буквально в пятницу, 25 марта будет обсуждать все детали со строителями.

Один из собеседников в своих размышлениях на этот счёт дошёл до сомнений: "А насколько теперь велик шанс, что эти сады вообще когда-нибудь выкупят?" Этот вопрос мы передали Барановскому. Он настаивает -  выкупят.

Справка:

Социальные объекты в Ленобласти выкупаются по программе "Соцобъекты в обмен на налоги". Появилась она в 2012 году и предусматривала, что застройщикам компенсируют их затраты на возведение садиков и школ только в случае, если они платят налоги в казну региона. Таким образом область смогла переманить к себе петербургских девелоперов. Кроме того, так решалась проблема отсутствия инфраструктуры.