47news изучил финансовый план региона: на него не успела повлиять ситуация на Украине, но есть несколько "только".

Правительство Ленинградской области сформировало поправки к бюджету на 2022 год. Документ пройдёт формальное обсуждение на ближайшем заседании Законодательного Собрания 30 марта и будет принят депутатами в трёх чтениях. Изменения вносятся задолго до формирования итогового варианта, так что можно с уверенностью сказать – создавался он до 24 февраля.

Получается, это последний мирный бюджет Ленобласти.

Довольно серьёзно увеличится дефицит бюджета – до 20,8 миллиардов рублей, что в шесть раз больше запланированного.

Из крупных статей расходов – 3,8 миллиарда рублей добавят на решение проблем обманутых дольщиков. Притом, в этот раз идут не по стандартному пути, а 2 миллиарда проходит по линии комитета финансов с формулировкой "резервирование средств", оставшиеся – 1,8 млрд – по линии комитета по строительству. Ещё 20 миллионов докинут в областной Фонд защиты прав дольщиков. Этого хватит для найма дополнительных 13 сотрудников.

Уже забронированы и никуда не денутся деньги, полученные через корпорацию "РусХимАльянс", в виде пожертвований на приведение в порядок инфраструктуры в Кингисеппском районе. Так, 1,55 млрд записаны в расходной части на автодорогу, задействованную в строительстве "Газоперерабатывающего комплекса" в Усть-Луге.

Плюс 95 млн пойдут на обеспечение транспортной доступности комплекса "Игора-Драйв" в период проведения российского этапа чемпионата мира "Формула-1". Уже понятно, что никакого чемпионата в 2023 году в Ленобласти не будет, так что, быть может, при следующей корректировке этот пункт испарится.

На 6,5 миллиардов повышаются расходы на ремонт автомобильных дорог. Мы недавно рассказывали об удорожании строительных материалов. Теперь дополнительные средства придётся заложить на различные проекты вроде строительства подъезда ко Всеволожску или реконструкцию дороги СПб-Колтуши.

Аналогичная ситуация и с комитетом по строительству, запросившим на множество объектов дополнительные субсидии. Всего вышло около 800 миллионов. К примеру, на гимназию в Волхове понадобилось ещё 265 миллионов рублей, на детский сад в Сосновом Бору – 50 млн рублей, на культурно-досуговый центр в Приморске – 138 млн рублей, на детсад в Малом Верево – 27 млн рублей.

Вместе со всем прочим, решено дать дополнительные деньги на содержание чиновников, управление делами запросило себе дополнительные 97 миллионов. Значительная часть, 43 миллиона, пойдёт на увеличение расходов на заработную плату в связи с изменением штатного расписания. Ещё 25 миллионов – на покупку четырёх автомобилей для налоговой службы и двух – для ЗакСа. На ремонт помещений в здании правительства выделят дополнительные 15 миллионов.

Теперь из любопытного.

Знаменитая программа газификации, предполагающая появление голубого топлива во всех уголках региона, пройдёт по следующей схеме. Деньги, около полумиллиарда рублей, запланированные на неё, на одной странице документа изъяты из бюджета Ленобласти, поскольку монополист должен платить сам. На другой - эти же средства зафиксированы для "возмещения части затрат в связи с выполнением работ по газификации индивидуальных домовладений". Причём, произошло это по поручению вице-премьера РФ Александра Новака. То есть, сэкономить не получилось.

Впрочем, и доходы тоже планируют увеличить.

Формально – на 6,8 миллиардов. Впрочем, около 5 миллиардов – это безвозмездные поступления из федерального бюджета. Из заработанного – на 1,2 миллиарда будет больше поступлений по налогу на прибыль организаций.

Ну, и классика жанра.

Ожидаются 500 миллионов по доходу от размещённых средств на депозитах.

Кстати, насчёт последнего - как известно, теперь ключевая ставка ЦБ РФ составляет 20%, а не 3-4%, как ещё недавно. Если положить на счёт, к примеру, 10 миллиардов, за полгода можно заработать 1 миллиард. В связи с этим несложно предположить, где будет находиться невостребованный остаток на счетах бюджета Ленобласти.

Юлия Гильмшина, 47news