Сотни россиян ежедневно уезжают из страны в Финляндию на поездах "Аллегро". Высокий спрос фиксируют с конца февраля — именно тогда Евросоюз закрыл небо для России из-за спецоперации на Украине.

Как сообщает Северо-Западное таможенное управление 21 марта, ежедневно между Петербургом и Хельсинки курсируют по четыре рейса "Аллегро" в каждом направлении.

"В настоящее время состав пассажиропотока изменился в связи с закрытием авиасообщения с Российской Федерацией. Возросло количество убывающих на "Аллегро" россиян, имеющих вид на жительство в иностранных государствах (преимущественно страны Евросоюза, США и т.д.) и следующих транзитом через территорию Финляндии", — уточнили в СЗТУ.

За день границу пересекает от 500 до 900 пассажиров. Из них более 70% едут из России в Финляндию.

Большинство россиян в Европу едут по личным целям. В числе оснований посещение родственников, учеба и наличие недвижимости за рубежом. Финны посещают Россию с деловыми и частными визитами.

В СЗТУ напоминают, что для пересечения границы с Финляндией пассажирам требуется справка о полном курсе вакцинации от COVID-19 одобренным препаратом. В противном случае в поездке может быть отказано.

Вывозить из страны со 2 марта разрешено не более 10 тысяч долларов США по официальному курсу ЦБ на дату поездки.

Ажиотаж вокруг "Аллегро" возник после закрытия неба над Финляндией для российских перевозчиков. Ограничить воздушное пространство было решено в связи с проведением спецоперации на Украине