Финляндия готовится к закрытию воздушного пространства для России. Полеты отечественных самолетов на данный момент ограничили девять стран и одна авиакомпания.

Министр транспорта и коммуникаций Финляндии Тимо Харакка в ночь на 27 февраля сообщил в Twitter, что Финляндия закроет небо для России.

Аналогичное решение в связи с проведением военной операции на Украине приняли еще девять стран - Болгария, Великобритания, Латвия, Литва, Польша, Румыния, Словения, Чехия и Эстония.

Как пишет РИА Новости, полеты в Россию на неделю также приостанавливает немецкая авиакомпания Lufthansa.

Росавиация в качестве ответных мер закрыла воздушное пространство для авиаперевозчиков из Болгарии, Великобритании, Латвии, Литвы, Польши, Румынии, Словении, Чехии и Эстонии. На транзитные рейсы ограничение тоже распространяется.

Напомним, в шесть утра 24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции на Донбассе в рамках договоров с ДНР и ЛНР. Российские власти называют ее  целью "демилитаризацию и денацификацию Украины". Накануне всем подразделениям вооруженных сил РФ был дан приказ продолжить наступление на всех направлениях.