Несмотря на лютые запреты, немецко-американский гигант остается в проекте суперзавода "Русхимальянса" по сжижению газа. Лазейка есть, но там тоже не спят.

Транснациональный концерн Linde приостанавливает реализацию новых проектов в России, сообщило 16 марта немецкое издание Handelsblatt со ссылкой на письмо сотрудникам топ-менеджера компании Санджива Ламбы. У компании "Русхимальянс" с Linde ключевой EPC-контракт на поставку непростого оборудования для строительства в Усть-Луге крупнейшего в России завода по переработке газа. "Линде" одна из немногих компаний в мире, владеющих технологией крупнотоннажного сжижения газа. Без неё сложно представить будущее проекта. По сути, речь о технологической монополии. По данным 47news, иностранцы пока не ретировались и продолжают работать.

Linde Group - один из ведущих мировых подрядчиков по строительству газохимических производств. Работает в 100 странах. После слияния в 2018 году с газовым гигантом Praxair Inc (США) стала крупнейшим в мире поставщиком технических газов. Объединенная Linde PLC зарегистрирована в Ирландии, штаб-квартира в Великобритании. Выручка в 2020 году 27 млрд долларов. Акции торгуются на Нью-Йоркской бирже. В России работает подразделение Linde – "Линде Газ Рус".

Известно, что "Русхимальянс" заключил контракт с немецким подразделением корпорации - Linde GmbH. Говорят, это было сделано для обхода американских санкций, наложенных США после присоединения Крыма.

Подписание состоялось на ПМЭФ в 2021-м в присутствии главы Газпрома Алексея Миллера и председателя совета директоров Linde plc Вольфганга Райтцле.

image_2022-03-17_21-19-40.png Фото: пресс-служба компании «Русхимальянс»

Но сегодня от этого маневра Газпрому и немцам не легче - 15 марта Евросоюз ввел против России свежий пакет санкций. В частности, предусмотрен широкий запрет на инвестиции в наш топливно-энергетический сектор. Чуть ранее такие же ограничения ввели США.

Отметим, Linde держится на стройке "Русхимальянса" на фоне демонстративного ухода нефтегазовых грандов. Например, Shell и British Petroleum. Причем, они сообщили о безвозвратном списании миллиардов долларов. Но всё-таки это похоже на вынужденную меру в связи с политическим давлением.

Ведь в том же решении ЕС о санкциях есть оговорка, что исполнение подписанных до 16 марта 2022 года контрактов может быть продолжено. То есть крупному бизнесу дается лазейка. В письме директора Linde есть намек на то, что компания попытается воспользоваться этим шансом. Он, конечно, дипломатично пишет, что многие немецкие компании уже ушли из России, вспоминая Siemens и BMW. Но в то же время заявляет, что компания намерена выполнять существующие контракты, если это будет допустимо в рамках санкций.

- Россия с ее сырьем является очень важным рынком для строительства заводов Linde. Наш пострадавший от санкций бизнес уже остановлен или будет закрыт в ближайшее время. Но Linde намерена выполнять существующие контракты, если это будет разрешено санкциями. …Политики должны решить, какие виды деятельности, например в области сжижения газа, все еще желательны, а какие нет, - пишет г-н Ламба.

Отмечает, что Газпром один из самых серьёзных заказчиков. Так, в прошлом году компания заключила два контракта с монополией на 6 млрд на строительство газоперерабатывающих заводов. Один из них, видимо, в Усть-Луге. Также у Linde заключены контракты на проектах Амурского газоперерабатывающего завода и газохимического комплекса.

Как рассказывал 47news, плюнуть на все и заказать оборудование в Китае вряд ли получится. Продукт, произведенный без лицензии, просто не будут покупать. Рынок оборудования очень узкий, все всех знают.

Возвращаясь к проекту в Усть-Луге - односторонний разрыв контракта наверняка предусматривает такие зверские санкции, от которых станет больно даже корпорации уровня Linde. "Юристы международники в Газпроме крайне дотошные", - говорит один из собеседников в монополии.

Газпром и Linde крепко связаны не только финансовыми канатами. Так, в октябре прошлого года было подписано лицензионное соглашение о предоставлении Газпромом и Linde GmbH прав использования технологии сжижения газа компании-оператору "Русхимальянс". "Запатентована в России, патентообладателями являются Газпром и Linde", - говорилось в официальном сообщении. То есть расставание грозит еще и тяжбами за интеллектуальную собственность.

Если же отвлечься от конкретной истории, то у иностранного и российского бизнеса уже накопился приличный опыт обхода санкций. Они же вводятся с "крымского" 2014-го, просто постепенно и не столь массированно. Например, если дело касается одобрения сделок в совместном предприятии, то одна из сторон может выйти из органов управления компанией, но сохранить долю. Практика расчетов через третьи страны тоже неплохо себя зарекомендовала. Так называемый "отказ от новых инвестиций" похож на бизнес-уловку. И российских банков, не попавших под санкции, кратно больше, чем тех, кому не повезло.

Кстати, уже прорабатывается линия по выводу рублей в Казахстан, а там конвертация и расчет по кредитам в долларах и евро (допрасходы заносятся в издержки). Оговорки в санкциях тоже всегда есть - стрелять себе в ногу охотников мало.

"Понятно, что иностранному бизнесу нужно одновременно сделать политический реверанс и в то же время не потерять деньги. Здесь вопрос желания, умения и лоббистских возможностей у себя на родине. По большей части, бизнес очень адаптивный, найдём пути, склеим цепочки", - полагает один из знакомых топ-менеджеров совместного российско-американского предприятия. Собеседник в Газпроме рассчитывает на прагматизм: "Там, где звонкая монета, американцы забывают об идеологии". Хотя вместо "американцы" можно подставить сноску по Карлу Марксу – "капиталисты".

Но конкретно в кейсе с Linde есть две жирных запятых. Во-первых, производителей такого оборудования можно пересчитать на пальцах одной руки. И все они, как уже принято говорить, из недружественных стран. Во-вторых, США сами хотят продавать сжиженный газ Европе, а значит, санкции для американцев - форма конкурентной борьбы за рынок. То есть на наши обходные маневры они будут смотреть в микроскоп.

Виктор Смирнов,
47news

47news направил запрос в Linde. Мы спросили, будет ли компания исполнять EPC-контракт, заключенный с компанией "Русхимальянс". Если да, то как планируется избежать санкций США и ЕС. Если нет, то какие финансовые потери Linde может понести при одностороннем разрыве контракта. И прорабатывается ли некий третий, компромиссный вариант. Если да, то в чем он заключается.

В компании "Русхимальянс" сообщили 47news, что пока не готовы комментировать ситуацию.

47news показывал, как выглядит мегастройка с воздуха. И сообщал, что проект строительства завода СПГ принёс Ленобласти серьёзные проблемы, жизнь местных превратилась в кошмар из-за отсутствия организации быта десятков тысяч рабочих, при этом тысячи грузовиков снуют по дорогам, направляясь на стройку, часто попадая в ДТП. Подъезды к стройке даже перекапывали. 47news рассказывал, как техника строителей завода придавила деревеньку Лужицы, где живёт малый народ водь. А в деревню Березняки пришёл коммерсант из Турции с планами построить под боком деревни то ли автосервис, то ли гостиницу для гастарбайтеров. Как вырубались гектары леса, мы тоже рассказывали. С 2018 года идёт передача тысяч гектаров земли в Усть-Лужском поселении. Процесс начался с визы гаранта на письме главы Газпрома Алексея Миллера. Ожидается, что всего в стройке примут участие 70 тысяч строителей.

Бизнес-конструкция:

"Русхимальянс" принадлежит Газпрому и "Русгаздобыче", основным бенефициаром которой называют Артема Оболенского, бывшего бизнес-партнера Аркадия Ротенберга. "Русхимальянс" строит завод по производству СПГ. Дочка "Русгаздобычи" - "Балтийский Химический Комплекс" (БХК) - газохимический комплекс. БХК привлёк на подряд крупную рыбу из Поднебесной - China National Chemical Engineering & Construction Corporation Seven (СС7).