После 26 лет членства Россия покидает Совет Европы. Решение о выходе согласовал комитет министров организации. 

Как сообщает пресс-служба Совета Европы, с 16 марта Россия официально перестала быть членом организации. Резолюцию приняли на внеочередном заседании.

Накануне Россия вручила уведомление о выходе из совета генеральному директору СЕ Марии Пейчинович-Бурич. В Министерстве иностранных дел РФ решение объяснили политическими расхождениями. За выход страны из организации также проголосовали члены ПАСЕ.

Права России в Совете Европы были приостановлены 25 февраля после начала военной спецоперации на Украине.

Совет Европы отвечает за сотрудничество между странами в области демократического развития, прав человека, законности и культурного развития. Россия официально стала его членом в 1996 году. Для граждан выход страны из организации закрывает возможность обращаться в Европейский суд по правам человека. По данным на конец 2021 года, рассмотрения в ЕСПЧ ожидали более 17 тысяч российских жалоб.

Несмотря на выход России из Совета Европы, россияне сохраняют право обращаться в Европейский Суд по правам человека до конца 2022 года и Россия будет обязана исполнять решения, которые будут приняты по этим жалобам. Об этом ранее "Фонтанке" рассказал юрист, который регулярно представляет интересы россиян в ЕСПЧ, приглашенный профессор Университета Париж Нантер (Université Paris X - Nanterre) Кирилл Коротеев.

"Выход происходит только 1 января 2023 года. И за всё время до 1 января 2023 года за все события Россия будет продолжать попадать под юрисдикцию Европейского суда. Это значит, что суд будет компетентен рассматривать жалобы на всё, что произойдёт до 1 января следующего года. Это прямо записано в статье 7 Устава Совета Европы ("Прекращение членства наступает в конце текущего финансового года, если уведомление сделано в течение первых девяти месяцев этого года", - цитата из Устава Совета Европы по сайту организации - прим.ред.)", - рассказал юрист в большом интервью.