Министерство иностранных дел РФ объявило о запуске процедуры по выходу России из Совета Европы. Для жителей страны это означает невозможность обратиться в ЕСПЧ.  

Как сообщает МИД РФ, генеральному секретарю Совета Европы Марии Пейчинович-Бурич 15 марта было вручено уведомление о выходе России из организации. 

"Государства НАТО и Евросоюза, злоупотребляя своим большинством в Совете Европы, последовательно превращают эту организацию в инструмент антироссийской политики, отказываясь от равноправного диалога и от всех принципов, на которых создавалась эта общеевропейская структура", — говорится в заявлении министерства.

В МИД подчеркнули, что расставание с организацией проходит "без сожаления". При этом Россия открыта для взаимодействия с членами СЕ по вопросам, которые представляют взаимный интерес и могут быть решены в рамках тех конвенций, в которых страна продолжит участие.

Для граждан выход России из Совета Европы закрывает возможность обращаться в Европейский суд по правам человека. Как подчеркнули в МИД, выполнение уже принятых ЕСПЧ постановлений будет продолжено, но только "если они не противоречат конституции".

О решении покинуть Совет Европы Россия объявила 10 марта. Права страны в организации были приостановлены 25 февраля после начала военной спецоперации на Украине.