Выход России из Совета Европы закрывает для граждан возможность общаться в Европейский суд по правам человека. Об уходе из организации ранее заявили в МИД.

Как пояснил ТАСС глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас 10 марта, процедура по выходу из Совета Европы занимает определенное время. После ее завершения россияне не смогут обратиться в ЕСПЧ.

По итогам 2021 года, согласно данным ЕСПЧ, судебного рассмотрения в Европейском суде по правам человека дожидались более 17 тысяч российских жалоб — это почти четверть об общего количества. На рассмотрение судей секретариат ЕСПЧ передал 9432 обращения.

За год по жалобам из России суд вынес 232 постановления, 5261 заявление было признано неприемлемым или исключено из списка дел.

Европейский суд по правам человека — международный судебный орган, юрисдикция которого распространяется на страны, входящие в Совет Европы и ратифицировавшие Европейскую конвенцию о защите прав человека и основных свобод. Россия присоединилась к ним в мае 1998 года.

О решение покинуть организацию утром 10 марта сообщили в МИД РФ. В министерстве указали на то, что не согласны с политикой НАТО и ЕС, которые обладают большинством в Совете Европы. "Пусть наслаждаются общением друг с другом, без России", — заявили в МИД.