ПАСЕ проголосовала за заключение с призывом к Комитету министров Совета Европы потребовать входа РФ из организации.

"Ассамблея считает, что Комитету министров следует попросить Российскую Федерацию немедленно выйти из Совета Европы. Если Российская Федерация не выполнит это требование, Ассамблея предлагает комитету министров как можно скорее рассмотреть дату, с которой Российская Федерация перестанет быть членом Совета Европы", - цитирует заключение ПАСЕ РИА Новости.

За проект заключения проголосовали 216 депутатов ПАСЕ, против - никто, трое - воздержались.

Ранее вице-спикер Госдумы, глава российской делегации РФ в ПАСЕ Петр Толстой заявил, что решение о выходе России из Совета Европы уже принято, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров вручил соответствующее письмо генеральному секретарю организации. Также, как отметил после этого председатель думского комитета по международным делам Леонид Слуцкий, при выходе из СЕ Россия будет вынуждена денонсировать Европейскую Конвенцию по правам человека.

Генсек Совета Европы Мария Пейчинович-Бурич уже получила уведомление от России о выходе из организации.

"Завтра я обращусь к комитету министров и проинформирую о нашей единогласной позиции", - сказал председатель ПАСЕ Тини Кокс после голосования по документу.

В принятом ПАСЕ документе отмечается, что ассамблея "...выражает свою солидарность с Украиной и украинским народом, подтверждая свою непоколебимую поддержку суверенитета, независимости и территориальной целостности Украины в ее международно признанных границах". Ассамблея считает, что "вооруженное наступление Российской Федерации против Украины нарушает Устав ООН", "противоречит Хельсинкскому Заключительному акту и Парижской хартии для новой Европы".

ПАСЕ указывает, что это также является серьезным нарушением статьи 3 Устава Совета Европы и нарушением обязательств, которые взяла на себя РФ, став членом организации.

Ассамблея, в частности, призывает РФ "прекратить военные действия против Украины и немедленно, полностью и безоговорочно вывести вооруженные силы с территории Украины", "воздерживаться при любых обстоятельствах от нападений на гражданское население и обеспечивать открытие и соблюдение гуманитарных коридоров для эвакуации гражданских лиц в безопасные регионы Украины или в безопасные страны за пределами Украины".

"Ввиду участия Белоруссии в агрессии, совершенной РФ против Украины, рекомендует своему бюро приостановить отношения между Ассамблеей и властями Белоруссии", - говорится в принятом документе.