За две недели с начала проведения Россией военной спецоперации по "демилитаризации" и "денацификации" Украины количество граждан Финляндии, которые поддерживают идею вступления Суоми в военно-политический блок НАТО, выросло почти на 10% - до 62%. Об этом в понедельник, 14 марта, сообщает Yle.

"Согласно опросу Taloustutkimus, проведенному по заказу Yle, 62 процента населения страны выступает за то, чтобы Финляндия стала членом альянса. Против высказалось 16 процентов. Пятая часть респондентов затруднилась с определением своей позиции", - сообщает финское СМИ, отмечая, что в конце февраля популярность вступления НАТО составляла 53%.

Рост популярности идеи военного союза с Западом в этой до сих пор нейтральной стране ЕС отмечается как среди женщин, так и среди мужчин.

"Среди женщин "за" – 53%, среди мужчин – более 70%", - уточняют журналисты северного соседа Ленобласти. Издание сообщает, что согласно опросу, который был проведён сразу после начала военных действий, 79% финнов видят в России угрозу для безопасности Финляндии.

Тема вступления Финляндии в НАТО активно используется финской оппозицией. Как заявил лидер Национальной коалиционной партии Петтери Орпо, "в дальнейшем для того, чтобы оставаться вне НАТО, должны быть очень веские основания".

"Возвращение к политике, основанной на "опции НАТО" [прописанному в политической программе правительства поддержанию возможности вступления в альянс], больше невозможно. На практике перед Финляндией в отношении вступления встанет выбор "сейчас или никогда", - цитирует финского политика российское государственное информационное агентство ТАСС.

Орпо отметил, что резкое изменение ситуации с безопасностью в Европе, застало других финских политиков из числа противников вхождения Финляндии врасплох и им "нужно дать время на размышление".

"Но в то же время нужно понимать, что в текущей ситуации нельзя ждать слишком долго", - добавил он.

14 января глава министерства иностранных дел Финляндии  Пекки Хаависто заявил об отсутствии планов по членству в Североатлантическом альянсе. В день начала Россией спецоперации на Украине 24 февраля  премьер-министр Суоми Санна Марин заявила, что "Финляндия готова подать заявку на вступление в НАТО, если остро встанет вопрос о национальной безопасности". Президент Финляндии Саули Ниинисте со ссылкой на данные социологов заявил 5 марта, что "мы сейчас открыты к дискуссии по этому поводу с нашим парламентом".

Финские военные в последнее несколько лет регулярно принимали участие в манёврах НАТО в регионе. В конце 2021 года стало известно, что Финляндия закупила у США истребители F-35 на десять миллиардов евро.

"Все страны — участницы ОБСЕ в их национальном качестве, в том числе Финляндия и Швеция, подтвердили принцип, согласно которому безопасность одних государств не должна строиться в ущерб безопасности других стран. Очевидно, что присоединение Финляндии и Швеции к НАТО, являющейся в первую очередь, как вы прекрасно понимаете, военным блоком, имело бы серьезные военно-политическое последствия, которые бы потребовали ответных шагов нашей страны", - заявляла официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на второй день спецоперации ВС РФ на Украине.

Когда к России присоединится ряд стран, ранее входивших в состав империи, то государства Прибалтики и Финляндия "сами приползут", осознав "ничтожность своего положения", заявлял 13 января вице-спикер Госдумы, член партии "Единая Россия" Петр Толстой.