Стала известна личность второго погибшего в крушении легкомоторного судна в Волховском районе Ленобласти. Его называли локомотивом отрасли строительства гиропланов.

По предварительным данным 47news, 8 марта при крушении гироплана у поселка Потанино погиб 61-летний Александр Ламеко. Уроженец Нижнего Новгорода, жил с женой в Петергофе, есть взрослый сын. Предположительно, в полете он был инструктором.    

В начале 2000-х Ламеко снимался в качестве авиаэксперта в профильной программе на федеральном телевидении. Он упоминался как один из "локомотивов" отрасли, автор новейших разработок и технологических решений при строительстве автожиров (гиропланов).

Четыре года назад Ламеко оставил несколько комментариев на профильном форуме об измерении скорости потока воздуха в Санкт-Петербурге. Его интересовала конкретная локация - Крестовский остров.

Ранее 47news сообщал, что при крушении также погиб 40-летний житель Петербурга, гражданин Азербайджана Мушфиг Ибрагимов. Следственным комитетом на транспорте возбуждено уголовное дело после крушения автожира в Волховском районе Ленобласти. Выяснилось, что полет не был санкционирован, а свидетельства о годности к эксплуатации летного средства не было. Наше издание также сообщало, что Первым владельцем и пилотом воздушного судна, рухнувшего в Волховском районе Ленобласти, был его изобретатель и конструктор из Подмосковья.

Справка:

Около половины третьего часа дня 8 марта у деревни Потанино, в районе дороги к консервному заводу упал гироплан. В результате два человека, находившихся на борту, погибли. В СК на транспорте сообщили, что пилот и пассажир получили травмы, несовместимые с жизнью. Само воздушное судно значительно разрушено. Обстоятельства произошедшего выясняют сотрудники ведомства, а также Северо-Западной транспортной прокуратуры. Выяснилось, что полет у Потанино не был согласован, а свидетельство о годности автожира отсутствовало. Возбуждено уголовное дело.

Все, что известно о крушении гироплана, читайте в материале 47news.