Стала известна личность одного из погибших при падении легкомоторного воздушного судна в Волховском районе Ленобласти. Это гражданин Азербайджана. 47news связался с бизнесменом Вагифом Мамишевым и его братом Асифом - неподалёку от места крушения у него охотничье хозяйство.    

По предварительным данным 47news, при крушении гироплана у деревни Потанино 8 марта погиб 40-летний гражданин Азербайджана Мушфиг Ибрагимов. Личность второго погибшего пока не ясна, есть предположение, что это инструктор.

Про Ибрагимова известно, что он зарегистрирован в микрорайоне Шушары в Петербурге. Вид на жительство получил в середине прошлого года. Судя по странице в соцсети, у него двое несовершеннолетних детей.       

Видео: Северо-Западная транспортная прокуратура

Крушение произошло между деревнями Потанино и Весь. Так совпало, что во втором населенном пункте работает ЗАО "Охотничье хозяйство "Пашское" - база высокого класса для желающих поохотиться. Объект относят к сфере интересов Асифа Мамишева - младшего брата председателя Совета Национально-культурной автономии Азербайджана в Петербурге Вагифа Мамишева. В разговоре с 47news Мамишев-старший рассказал, что слышал о случившейся трагедии, но не более того, а членов его семьи в разбившемся аппарате не было. Мамишев-младший сообщил 47news, что к охотхозяйству разбившаяся техника отношения не имеет. Погибшего он немного знал, но пояснять, что это значит, вежливо отказался.    

По словам собеседников в правоохранительных органах, находившихся на месте происшествия, после того, как об аварии стало известно, туда стали прибывать представители азербайджанской диаспоры. Одна из женщин представиласть двоюродной сестрой погибшего.   

Как сообщало наше издание, около половины третьего часа дня 8 марта у деревни Потанино, в районе дороги к консервному заводу, упал гироплан. В результате два человека, находившихся на борту, погибли. Судя по данным государственного реестра гражданских воздушных судов РФ бортовой номер RA-0283A, видимый на обломках, закреплен за автожиром (гиропланом) "Казачок 07".

47news попытался также связаться с конструктором автожиров "Казачок" Юрием Корнеевым из Сергиева Посада. По телефону ответила его супруга Надежда. "Судя по фото, которые мы видели, все узлы и детали на месте. Возможно, зацепились за что-то, например, за дерево. На самом деле, автожир - самый безопасный вид транспорта для полетов" - сообщила она, добавив, что массового производства таких машин нет. Энтузиасты занимаются сборкой самостоятельно.

Справка:

Гироплан, он же автожир - винтокрылый летательный аппарат, похожий на вертолёт, использует для создания подъёмной силы свободновращающийся в режиме авторотации несущий винт. Разновидность гиропланов (автожиров) "Казачок" разработана в 2004-2006 годах. На нем установлен толкающий винт, а двигатель перенесен назад. Это сильно упростило центровку воздушного судна. Также конструкцией вертолета предусмотрена закрытая, обогреваемая кабина. Широкой публике машину представили на слете легкомоторной авиации на аэродроме Семязино во Владимире. Максимальный взлетный вес – 450-600 кг. Крейсерская скорость 90-130 км/ч, максимальная – 160 км/ч. Дальность полета – до 500 км.