Первым владельцем и пилотом воздушного судна, рухнувшего в Волховском районе Ленобласти, был его изобретатель и конструктор из Подмосковья.

Как стало известно 47news, гироплан (автожир) "Казачок 07", разбившийся 8 марта у деревни Потанино, разработал и собрал конструктор Юрий Корнеев из Сергиева Посада. Об этом нашему изданию рассказала жена изобретателя Надежда.

- Юра сделал себе автожир, он на нем летал очень долго. Конкретно эту модель. Он летал на нем сам, это наш автожир был, - сообщила она, отказавшись уточнить дальнейшую судьбу машины. - Схема принципиальная: если автожир лежит вниз головой, то есть вверх ногами, то значит за что-то зацепился: за деревья или еще что-то.   

Кому машина была передана или продана, собеседница отвечать отказалась.

По данным профильных порталов об авиации, весной 2012 года гироплан с ярко-зеленым кузовом выставлялся на профессиональной выставке HeliRussia. Посетителей тогда привлекала цена машины - в отличие от аналогов, за "Казачка" просили 1,5 млн рублей. Эксперты оценивали ежегодную потребность рынка автожиров в 1000 экземпляров.

Как сообщал ранее 47news, около половины третьего часа дня 8 марта у деревни Потанино, в районе дороги к консервному заводу, упал гироплан. В результате два человека, находившихся на борту, погибли  . В СК на транспорте сообщили, что пилот и пассажир получили травмы, несовместимые с жизнью. Само воздушное судно значительно разрушено. Обстоятельства произошедшего выясняют сотрудники ведомства, а также Северо-Западной транспортной прокуратуры  . Выяснилось, что полет у Потанино не был согласован, а свидетельство о годности автожира отсутствовало. Возбуждено уголовное дело .

Все, что известно о крушении гироплана, читайте в материале 47news.