Северо-Западная транспортная прокуратура организовала проверку по факту авиационного происшествия в Волховском районе Ленобласти. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела, сообщили в СК на транспорте.

Как сообщили в ведомстве 8 марта, Волховстроевская транспортная прокуратура проводит проверку по факту падения легкомоторного воздушного судна. По данным транспортного надзора, крушение произошло около 14:30 между посёлком Потанино и деревней Весь. По предварительной информации, два человека погибли. Волховстроевский транспортный прокурор Артемий Зябкин выехал на место происшествия.
 

Как сообщили в СК на транспорте, на месте крушения работают следователи и криминалисты. "Находившиеся на борту пилот и его пассажир получили травмы, несовместимые с жизнью, и скончались до прибытия скорой помощи. Воздушное судно значительно разрушено. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела", - сообщили в ведомстве.

Как ранее сообщал 47news, около половины третьего дня 8 марта у деревни Потанино, в районе дороги к консервному заводу упал гироплан. В результате два человека, находившихся на борту, погибли. Судя по данным государственного реестра гражданских воздушных судов РФ бортовой номер RA-0283A, видимый на обломках, закреплен за автожиром (гиропланом) "Казачок 07". Обстоятельства произошедшего уточняются.

На место происшествия выехала дежурная смена 122 пожарной части и представители администрации Волховского района.

Справка:

Гироплан, он же автожир - винтокрылый летательный аппарат, похожий на вертолёт, использует для создания подъёмной силы свободновращающийся в режиме авторотации несущий винт.

Разновидность гиропланов (автожиров) "Казачок" разработана в 2004-2006 годах. На нем установлен толкающий винт, а двигатель перенесен назад. Это сильно упростило центровку воздушного судна. Также конструкцией вертолета предусмотрена закрытая, обогреваемая кабина. Широкой публике машину представили на слете легкомоторной авиации на аэродроме Семязино во Владимире.

Гиропланы "Казачок"оснащаются двигателями Subaru объемом 2,5 л и мощностью 173 лошадиных силы. Максимальный вес, который выдерживает вертолет, - меньше полутонны. На автожир устанавливается винт диаметром восемь метров. В комплектации 75-литровый бак, заправляется 92-м или 95-м бензином. На одной заправке может преодолеть максимум 500 километров. В полете максимально разгоняется до 160 километров в час.

Среди преимуществ гиропланов "Казачок" авиаэксперты указывают на низкую цену. Подержанные автожиры такого класса продают за 1,5 млн рублей. Для сравнения, зарубежные аналоги оцениваются в сумму от двух до 4,5 млн рублей.